MENU

Bloomberg: Декабрьское продление санкций ЕС против России может стать последним

5134 0

Решение Европейского Союза продлить экономические санкции, действующие в отношении России, еще на шесть месяцев может стать последним, в связи с тем, что единый фронт Запада колеблется в выдвижении мер против президента Владимира Путина.

Хотя в понедельник Евросоюз объявил о продлении санкций до 31 июля из-за продолжающегося насилия в Восточной Украине, единство среди 28 правительств становится всё более шатким. Усиление промосковских политиков по всей Европе, также как и вопросы об эффективности санкций, испытывают на прочность союз европейских стран как никогда раньше.

Читайте также: Reuters: "Подарков России не будет". ЕС согласился с требованием Нидерландов

Кандидат на пост президента Франции от Республиканской партии Франсуа Фийон заявил, что желает ослабить напряженность и оживить отношения с Москвой. Такая позиция может привести к отмене санкций, которые были впервые введены в июле 2014 года. Учитывая похвальные отзывы избранного президент Дональда Трампа о Путине, можно предположить, что и единство США и ЕС в вопросах санкций находится под угрозой. Твердая поддержка карательных мер со стороны президента США Барака Обамы помогала укрепить европейскую позицию.

«Время идет, ситуация в Восточной Украине существенным образом не меняется, но продлевать санкции в отношении России становится все труднее», - говорит Пол Ивэн, старший аналитик по вопросам политики Центра европейской политики в Брюсселе. «Трудно сказать, какой ситуация будет через полгода, потому что есть целый ряд нюансов, которых мы пока не знаем, касающихся будущей администрации США».
Российские акции упали после объявления о том, что в понедельник национальный индекс ММВБ снизился на 0,7%. Ориентировочно показатель снизился на 1,5% от своего максимального уровня за 2016 год, который был достигнут в этом месяце.

Трещины уже видны. Великобритания, Германия, страны Северной Европы и Балтии настроены по вопросам санкций радикально, в то время как мнение других стран Восточной Европы более скептическое. Некоторые европейские лидеры убеждены, что пролонгировать санкции в июле будет трудно, и поэтому настаивали на продление мер сразу на год, об этом сообщают чиновники, присутствовавшие на переговорах.

Читайте также: Foreign Policy: Как вести гибридную войну с Кремлем

На решение в пользу продления санкций повлияли картины зверства, которое чинит Россия, нанося авиаудары по Алеппо, стремясь помочь силам президента Башара Асада захватить сирийский город и одержать величайшую победу над повстанцами после шести лет гражданской войны.

На саммите лидеры не хотели вводить новые меры из-за бомбардировок в Сирии. Как выразился премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен: «Я не уверен, что применением дополнительных санкций можно что-либо изменить».

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини