MENU

Путин лопухнулся: "отскока" экономики РФ не случилось

6348 0

Экономика России не совершила неизбежного отскока в плюс, о котором с уверенностью говорил Путин ровно два года назад на большой пресс-конференции. Теперь его радует уже тот факт, что экономика переползает из состояния рецессии в состояние стагнации. Два года назад Путин уверял, что 80 долл. за баррель губительны для мировой индустрии. Теперь он говорит об адаптации к низким нефтяным ценам.

Большая пресс-конференция Путина прошла в этом году почти без громких экономических заявлений, пишет сегодня российская «Независимая газета». 

Читайте также: "Кхе-кхе", - краткий пересказ пресс-конференции Путина

Еще два года назад казалось, что в 2016-м Россия совсем забудет о рецессии. Если бы надежды 2014 года оправдались, наша экономика, как и обещал президент, совершила бы неизбежный отскок в плюс, - отмечает газета. И напоминает, что уверенность в неизбежном скором экономическом росте была лейтмотивом пресс-конференции Путина в декабре 2014-го.

«Отскок в плюс неизбежен», - уверял два года назад он, когда, к слову, уже действовали антироссийские санкции. Нашу экономику должна была вытянуть за собой мировая. «Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два», - уточнял президент в декабре 2014-го. Также Путин ожидал, что «внешняя экономическая конъюнктура будет меняться, потребуются дополнительные энергетические ресурсы». «За это время, и в этом я уже не сомневаюсь, нам все-таки многое удастся сделать с точки зрения диверсификации нашей экономики», - обещал президент.

Была два года назад и уверенность в возвращении высоких мировых цен на нефть. «Я думаю, что цена скорректируется... В удержании ее на достаточно низкой планке 80 долл. никто из участников рынка не заинтересован... Если мировые цены будут держаться на уровне 80 долл., то все производство рухнет», - говорил российский президент в октябре 2014-го, когда Brent стоила около 80-90 долл. за баррель.

Читайте также: Цена на нефть может упасть до $10 за баррель - Bloomberg

Практика показала, что основные участники рынка, члены Организации стран - экспортеров нефти, оказались заинтересованы в удержании низких цен на нефть: демпингуя, они рассчитывали сохранить свою долю рынка. И мировая нефтяная отрасль не рухнула даже при 42-45 долл. за баррель.

Сейчас о своих прошлых предположениях Путин не вспоминает, указывается в статье. Он говорит об адаптации к низким ценам на нефть. «Мы считали бюджет 2016 года изначально из 50 долл. за баррель, а он оказался 40. Несмотря на это, и в ВВП тенденции изменились, и в инфляции, и мы сохранили резервы... Ситуация хуже в мировой экономике, а результат у нас лучше получился. Это значит, что экономика приспособилась», - сообщил в пятницу Путин.

«В этом году особого разговора на Большой пресс-конференции удостоились доходы населения. Путин признал, что они «припали», правда, в который раз он и словом не обмолвился, что в таком состоянии падения реальные доходы граждан находятся третий год подряд», - саркастически отмечает российская газета. 
 
Напомню, на прошлой неделе Росстат сообщил, что реальные доходы россиян в ноябре текущего года сократились в годовом исчислении (к ноябрю прошлого года) на 5,6%. Таким образом, падение реальных доходов в РФ продолжается уже 25 месяцев подряд.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини