MENU

Чего так и не дождался в этом году украинский бизнес от власти – мнение

2684 0

Чего я ждал в этом году от власти как украинский производитель? Украинский бизнесмен и популярный блогер Алексей Давиденко написал о своих надеждах, которым так и не суждено было сбыться в этом году:

Я ждал, что на импорт всего оборудования для нужд производства уберут импортные пошлины и НДС.

Это бы дало возможность фактически по себестоимости закупить более новое и современное оборудование для наших цехов и пробовать конкурировать на равных на международном рынке.

Я ждал, что региональные власти начнут активный диалог с существующими и потенциальными производителями про создание индустриальных парков.

Читайте также: Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС нужно пересмотреть - эксперт

По хорошему, в каждом регионе Украины должно появится как минимум одно место спроектированное и подготовленное "под ключ" для нужд украинских производителей, где землю будут легально без проволочек отдавать под целевую долгосрочную аренду за условную 1 гривну.

Я был бы готов переехать из арендованных площадей и начать строить что-то своё, но открывая объявления о продаже земли, я вижу гектары странно приватизированных сельхозземель, которым "в ручном режиме" изменили целевое назначение и теперь продают ЭТО за баснословные деньги. Именно за эти деньги сэкономленные от покупки земли и взяток, на самом деле можно построить производство, купить оборудование и обучить людей.

Я ждал, что к территориям для создания промышленных кластеров цивилизованно и бесплатно подведут все необходимые мощности и коммуникации.

Тот,  кто хоть раз в жизни сталкивался с созданием в поле ТП и поиском мощностей электричества знает, что бюрократия и взятки чиновникам это детский сад по сравнению со взятками и бюрократией в энергетики, недрах и отходах.

Я ждал, что работающие и создающие рабочие места производственные предприятия освободят на время от оплаты налога на прибыль, чтобы дать им возможность вздохнуть и модернизироваться. И тоже самое сделают для новых, чтобы те крепко встали на ноги.

Читайте также: Кто на самом деле стоит за созданием финполиции

Я не жду государственных программ дешевого кредитования, так при выполнении государством первых трёх-четырёх пунктов я попробую справиться с этим самостоятельно. Но я уверен, что есть сотни малых и средних цеховых хозяйств, которые смогли бы защитить свои проекты на создание нового или модернизацию существующего производства и как следствие получить доступ к частичному кредитному финансированию со стороны государства.

Еженедельно, я читаю бравые пресс-релизы про встречи наших больших государственных мужей с руководителями султанатов, топ-менеджерами международных инвестиционных фондов и представителями многомиллиардных мировых корпораций. Все ради привлечения миллиардных инвестиций в экономику страны.

Читайте также: Главная вина за нежелание инвесторов вкладывать в Украину лежит на Порошенко - гендиректор Dragon Capital

Это - гуд!

Но у вас под ногами уже третий год лежат тысячи полуживых украинских производственных предприятий, которые при вашей небольшой поддержке за 5-10 лет могут тут –  по всей Украине создать вам те же самые сотни тысяч рабочих мест и миллиарды долларов экспортного продукта украинского производства.

Подумайте над этим!

Ведь, скоро для нас наступит очередной - четвёртый год ваших решительных реформ!

Кто-то это обязательно сделает.

Лучше, если это сделаете вы!

Алексей ДАВИДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини