MENU

Новогодний стол: вкусно и полезно. Советы диетолога

2616 0

В последнее время Новогодние праздники четко ассоциируются не только с праздничным столом, но и с отравлениями, вызовами "скорой помощи" и т.п. сопутсвующими веселым праздникам невеселыми событиями.

Цикл зимних праздников не ограничивается новогодним застольем. Мы бываем приглашены на корпоративы, вечеринки, утренники и другие приятные события.

Как же пережить все это без вреда для здоровья?

Подготовка

Для профилактики праздничных неприятностей отнеситесь ответственно к выбору продуктов для праздничного стола.

В первую очередь, минимизируйте количество продуктов неизвестного происхождения - начиная от фруктов и зелени и заканчивая спиртным.

Зелень, овощи, фрукты - все это хочется иметь на столе для приятной встречи НГ. Однако именно в зимней зелени, огурцах, помидорах и пр. вкусностях находиться огромное количество нитратов, стимуляторов роста и прочей химии. Вы можете месяц не покупать зимних огурцов, петрушки, листьев салата в супермаркете, а потом к праздничку все это закупить и с вожделением ждать, когда же наступит 12.00 - 31.12.!

Конечно, обойтись совсем без свежих овощей и зелени невозможно, поэтому, отрежьте у огурцов кончики и положите в холодную воду на пару часов до приготовления. Так же поступите и с зеленью, предварительно обрезав длинные стебли у петрушки, укропа и т.п. Постарайтесь воспользоваться летне-осенними заготовками, сушеной замороженной зеленью, консервацией. Так вы смягчите праздничный удар по печени, поджелудочной железе и всему желудочно - кишечному тракту. Если есть возможность, сделайте закупки в органическом магазине.

Читайте также: Reuters: Сцены празднования Рождества со всего мира. ФОТО

Дальше, жирное, соленое, копченое - "да сколько мы там его этого всего съедим" - успокаиваем мы собственную систему безопасности. А Вы все это приплюсуйте, разбавьте спиртным, помножьте на ночное застолье и рассмотрите через призму своего обычного рациона. Не забудем про заправки, соусы, майонезы! Пользуетесь магазинными? Из супермаркета? - значит увеличиваете риски для здоровья в разы!

Трудно представить Новогодний стол без традиционных салатов - "Оливье", "Винегрета", "Шубы". Под лозунгом "Ух, и наедимся!" организм, пакуется всем подряд без разбору - под водочку и Новогодний огонек.

Читайте также: ВВС: Уходящий 2016-й в фотографиях

Дело в том, что эта странная традиция ночного бдения за столом является и очень молодой, и пережитком совка одновременно. Родные нам украинские традиции празднований предполагали как раз, походы к родственникам, колядования с пожеланиями добра и здоровья своим ближним, катаниями с горки, веселыми розыгрышами. То есть АКТИВНОСТЯМИ. Пассивное заливание спиртного - навязанная нам традиция северного соседа - вовсе не в нашем стиле.

Включаем разум

Чтобы не перегружать организм в праздник, поужинайте основным блюдом - мясным где-то в районе 19.00. Затем прогуляйтесь с семьей в парке и накройте праздничный стол с более легкими блюдами - салатами, рыбой, десертами, фруктами. И... с чистой совестью ждите выступлений на свой вкус - хотите гаранта, хотите артистов)).

К 12.00 наполните бокалы шампанским, закусите его фруктами, шоколадом.

Сейчас многие предпочитают хорошо выспаться в Новый год, чтобы быть наутро свежим и полным сил. Если Вы все-таки решили продолжить традицию "ночных бдений", не наедайтесь, по крайней мере жирного, копченого, соленого, жареного вперемешку со сложными салатами ночью. Старайтесь есть не более одного блюда в течении часа; ешьте побольше фруктов и пейте побольше жидкости, желательно, простую воду.

Читайте также: Как не поправиться за праздники?

Людмила ВЕСПЕР, диетолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини