MENU

Про реформы, скорость и историю

1977 0

История ничего не оправдывает. История ничего не призвана пояснить. Она, преимущественно, оперирует фактами с разными трактовками. Примерно также обстоит дело с управлением. Внедрение управленческих решений не подчиняется законам хотелок, она подчиняется законам управления. Как история следует своим внутренним и логичным законам. Факторов случайности там крайне мало.

Так вот. Данный текст не призван кого-либо оправдать, обелить или очернить. Он лишь является констатацией факта.

Нет, после Майдана к власти в Украине не пришли гениальные волевые вожди. Нет, власть в Украине не была захвачена честолюбивым полководцем и при этом интеллектуалом. И, смиритесь, этого не случится в ближайшее время.

Потому что нет и близко человека, который бы обладал достаточным авторитетом или инструментом насилия, способным захватить и удержать в руках жесткую власть для внедрения быстрых изменений. В конце концов, тому же Михаилу при всем уважении (его остатках) в Грузии это удалось лишь частично.

Читайте также: Україна й реформи: головні виклики 2017 року

Да, для внедрения и насаждения стремительных изменений власть должна обладать помимо желания, еще и финансовым, и силовым инструментом. При этом большинство управленческих решений (антикризисных или реформаторских), разумеется, принимается в таких ситуациях волей одного человека или узкого круга людей, без особых обсуждений, публичных дискуссий, парламентских слушаний и т. д. Практически всегда при внедрении быстрых реформ подавляется свобода слова, идеологический плюрализм резко сужается, а допустимая критика власти сводится к нулю. Примерно так проводились реформы в Южной Корее, Тайване, обе раза - Мэйдзи и послевоенные - в Японии, в Турции и других странах, далеких от образцов Европейской цивилизации. В случае существования внешней военной угрозы (см. Корея, Тайвань) так вообще в условиях практически тоталитарного управления.

Да, кроме того, отличным подспорьем было влияние иностранных войск или консультантов (см. та же Япония, Чили, современная Колумбия). Даже страны Восточной Европы реформировались в условиях глубокого упадка конкурирующих структур и идеологий (см. Россия) и без всяких внешних рисков в условиях высокого уровня консолидации элиты и общества.

Это я все к чему? Друзья, если мы хотим быстрых реформ - надо избрать себе диктатуру и подчиниться ей. Или стать ее элементом. Если мы хотим модернизации как таковой - значит надо продолжать использовать каждую возможность получить результат. И возможно нам повезет одерживать над системой больше побед, чем одержано до сего дня. Не надо думать, что кто-то вам добровольно отдаст власть или кто-то из правителей страны, наплевав на собственную безопасность и интересы, не имея за спиной подконтрольного аппарата безудержного насилия, кинется ломать все подряд, все сферы жизни в интересах абстрактного для них населения. НЕ будет этого. А если вы думаете, что найдутся те, кто за все это заплатит - ошибаетесь еще больше.

Все сами, все ручками, поэтапно.

Не бывает реформ без сопротивления. Каждая реформа автоматически порождает недовольный ею. И их можно или заставить подчиниться, или просто уничтожить. Или дать путь адаптации, но это и дольше и дороже и сложнее. Особенно когда реформировать надо ВСЕ. Не забывайте про это тоже. И про то, что у каждого из них есть семьи, друзья, родственники. И этим недовольным может оказаться бывшая прокурорская тварь с одной стороны, сержант милиции или рядовой врач, бравший взятки из-за унизительной зарплаты с другой. А сопротивление означает откаты и реванши, маленькие или большие. Сопротивление ведет к битвам, потому что модернизация это тоже война. Тихая и тлеющая или громкая и кровавая. ДА вспомните хоть события промышленной революции в Англии, не говоря уже о самурайских восстаниях Японии середины 19 века. Тысячи примеров.

Читайте также: Бутусов: Реформы в экономике - это единственный способ реанимации государства

Есть политический путь еще: можно создать условную ПАРТИЮ НН, прийти к власти и начать безудержные реформы... (еще отдельная наука ЧЕСТНО убедить массу граждан проголосовать за помесь ампутации с трепанацией). Но вы все равно будете вынуждены сделать ровно все то, что делали во всех странах с подобными стартовыми условиями в прошлом: подавить инакомыслие, сформировать суровый аппарат принуждения, принимать решения волевым образом, подавлять политическую конкуренцию и оппозицию (левую, пророссийскую, какую угодно) как минимум в течении двух десятилетий проведения реформ.

И да, вполне вероятно, что именно это нас в конце концов и ждет. Но если кто думал, что единороги существуют и они какаю лютиками, вынужден вас в очередной раз жестоко разочаровать.

Юрий БОГДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини