MENU

Цели программы сотрудничества Украины с МВФ вызывают критику

2121 0

Виктор Медведчук прокомментировал текст Меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ

«Согласно обнародованному документу, стороны определили двенадцать структурных маяков - задач, от выполнения которых зависит предоставление Киеву транша МВФ. Чем же заплатит Украина за финансовую помощь ростовщиков, размер которой, к слову, сейчас активно обсуждается и, по прогнозам экспертов, может оказаться  на $300 млн меньше ожидаемого?» - рассуждает политик в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

Наиболее резонансным Медведчук считает требование МВФ к парламенту одобрить новую пенсионную реформу, предусматривающую поэтапное повышение пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин.

Читайте также: Сотрудничество Украины с МВФ - это хорошо или плохо?

«Запланировано создание единого реестра получателей соцвыплат для дальнейшей верификации. Кроме того, Государственная фискальная служба должна получить доступ к банковским счетам граждан, чтобы отслеживать их доходы», - перечислил политик.

По его мнению, реализация инициатив МВФ приведет к дальнейшему росту безработицы в Украине, снижению уровня государственной поддержки граждан, резкому оттоку вкладов из банковской системы и подрыву доверия к ней (в случае раскрытия банковской тайны), уничтожению малого и среднего предпринимательства.

«К чему приведет усиление фискального гнета, легко спрогнозировать, глядя на результаты налоговых инициатив авторства МВФ в исполнении Кабмина Гройсмана. Пытаясь ликвидировать дефицит Пенсионного фонда, правительство обязало работодателей повысить сотрудникам зарплаты. Тех, кто не в состоянии выполнить это требование, ждут «репрессии» - штрафы за невыплату минимальной зарплаты для предпринимателей составят 96 тыс. грн. Появился и новый вид ответственности - штраф за недопуск инспектора труда к проверке предприятии на наличие неоформленных работников достигает 320 тыс. грн. Еще одним источником пополнения казны власть определила ФЛП, обязав ежемесячно перечислять 704 грн даже тех предпринимателей, которые не получали доход. В результате по состоянию на 14 января закрылись уже 158 тыс. ФЛП. Стоит ли говорить, что упразднение «упрощенки» окончательно похоронит малый и средний бизнес в стране», - уверен лидер «Украинского выбора».

Читайте также: МВФ всуе упомянул про курс 46 грн/долл - блогер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини