MENU

Новинский: голосование в ПАСЕ – полная и безоговорочная победа оппозиции

2632 0

25 января в ПАСЕ был проголосован доклад мониторингового комитета "Функционирование демократических институтов в Украине".

"Проголосованный документ я считаю настоящей победой украинской оппозиции и свидетельством признания ее авторитета в Европе", –  пишет на свой страничке в ФБ оппозиционный депутат Вадим Новинский. 

Политик отметил, что в тексте доклада на это указывают требования и рекомендации к украинской власти: требование исправить закон о люстрации, призыв к украинским властям соблюдать права оппозиции, обеспокоенность языковыми проектами украинской власти. И самое главное –  в резолюции четко озвучено требование к украинской власти относительно выполнения "Минских соглашений" об изменениях в Конституцию, касающихся децентрализации.

"Последние два года мы –  украинская оппозиция –  настойчиво требовали от власти выполнения "Минских соглашений", но они игнорировались провластной коалицией. Наконец, данная проблема стала очевидной и для наших коллег по Ассамблее, ведь в докладе есть требование ко всем сторонам конфликта, в том числе к украинской власти, выполнить пункты "Минских соглашений" в части конституционной реформы и децентрализации", – считает Новинский.

Оппозиционер уверен, что подготовленный Ассамблеей доклад, является серьезным авансом для украинской власти, возможно даже излишне толерантным и комплементарным по отношению к ней, потому что "рано говорить о прогрессе, скорее о деградации демократии в стране".

Читайте также: Українська делегація в ПАРЄ підтримала особливий статус Донбасу, –  Лозовий

"Очень важно, что в доклад была добавлена наша поправка с требованием к украинским властям соблюдать права оппозиции. По нашему мнению –  и оно было поддержано нашими европейскими коллегами –  благодаря умышленным действиям власти в Украине сложилась ситуация, исключающая равную политическую конкуренцию. Оппозиция подвергается преследованиям и дискриминации. Это касается как парламентской, так и непарламентской, и несистемной оппозиции", – отмечает депутат.

По мнению Вадима Новинского, не менее важно, что ПАСЕ рекомендовала украинской власти прекратить эксперименты в языковом вопросе.

Читайте также: Російської делегації в ПАРЄ немає, але насправді вона тут працює –  Геращенко

Еще один важный момент, на который указал депутат –  политика власти в церковном вопросе, которая стала предметом активной дискуссии в кулуарах, и была озвучена им в выступлении.

"Наша позиция о невозможности вмешательства государства в церковные дела нашла широкую поддержку среди делегатов ПАСЕ, впрочем, как и по остальным ключевым вопросам. Мы - украинская оппозиция – приложим все силы для достижения мира путем реализации "Минских соглашений», а также для защиты демократии, прав и свобод всех без исключения граждан Украины независимо от их политических взглядов, национальности и языка, на котором они говорят", – подытожил Новинский.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини