MENU

Поиск смысла жизни и своего предназначения

2517 1

В определенный момент своей жизни многие люди начинают чувствовать необходимость остановиться и оглянуться назад, на прожитые ими годы, ради того, чтобы переосмыслить все то, чего они добились в своей жизни, что сделали, а чего не смогли, какие возможности упустили и т.д. Происходит это, в сущности, со всеми людьми, но лишь те, кто не удовлетворен своей жизнью, своими результатами, переносят этот период тяжелее других. Люди, живущие не своей жизнью, чувствуют себя отстраненными, будто рыбы, выброшенные на берег.

Человек, в полную противоположность животным, устроен таким образом, что ему недостаточно просто жить день за днем, выполняя какую-то монотонную бессмысленную деятельность. Настоящая личность испытывает потребность в том, чтобы точно знать, ради чего она пришла в этот мир, в чем ее предназначение. Вполне естественно то, что люди имеют разные жизненные цели, исходя из этого, многие совершают самую распространенную ошибку - начинают искать смысл жизни вовне, в то время как найти его можно только внутри себя.

Читайте также: Бизнес - тренинги, которые ведут в "никуда"

Отсюда берут начало повсеместные стереотипы об успешной и полной удовольствий жизни, люди забивают свою голову информационным мусором и не замечают, как их внутренний голос заглушают навязанные извне ценности. Большинство людей вполне готово положить всю свою жизнь на поднятие по карьерной лестнице на работе, которую они ненавидят, но исходя из того, что она приносит немалый доход, они терпят множество лишений, связанных с ненавистной деятельностью. И все это для того, чтобы позволить себе приобретение вещей, которые, в большинстве своем, просто не нужны.

Если рассматривать смысл жизни не с психологической точки зрения, а с биологической, то основная цель не только человечества, но и всего живого - продолжение рода. Живой организм на инстинктивном уровне чувствует потребность в том, чтобы передать свои гены следующему потомству. Животные делают это бессознательно, руководствуясь инстинктами в их чистом проявлении, так распорядилась природа, глубинный механизм которой нам понять не дано. У человека же в этом плане есть выбор. Хотя инстинкт продолжения рода в нас также силен, мы можем его контролировать, в этом плане, человечество частично вышло из-под контроля сил природы.

Таким образом, для человека смысл жизни имеет двоякое значение - продолжить свой род, либо посвятить себя какому-то делу, идеалу, цели. Разумеется, все это можно совместить, именно так большинство и поступает. Но тогда возникает другой вопрос. Если человек выполнил свое предназначение с биологической точки зрения, т.е. как живое существо, то в чем тогда его предназначение в духовном смысле? На этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно.

Для человека вполне естественно иметь желание не только оставить частичку себя в новом поколении, но и увековечить себя в ином плане, иными словами, оставить след в истории. Не многим это удается, большинство, к сожалению, способно лишь наследить в истории. В масштабах Вселенной такое желание ничтожно в сравнении с продолжением рода, но для отдельного человека оно действительно может являться смыслом всей его жизни, именно так проявляет себя духовная личность.

Читайте также: О том, как важно важно не отступать, не отказываться от намеченного

Смысл жизни не нужно искать, он всегда лежит на поверхности, достаточно лишь заглянуть вглубь своей души и понять свои истинные желания, стремления. Необходимо отгородиться от всего инородного, навеянного рекламой, общественными стереотипами и т.д. Только следующий своему жизненному предназначению человек, способен быть по-настоящему счастливым. Жить чужой жизнью только потому, что так принято - просто глупо. Таким образом, лучший вариант для плодотворной и счастливой жизни - реализовать себя в какой-либо деятельности, добившись определенных результатов и продолжить свой род, оставив наследников семейного дела. Приоритеты каждый расставляет сам.

vitamarg.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини