MENU

Янукович понимает, что не выиграет выборы. Поэтому нужен ручной глава ЦИК – эксперт

369 0

Президент Виктор Янукович решил переформатировать ЦИК под себя. Об этом свидетельствует его предложение уволить главу Центризбиркома Владимира Шаповала, а на его место назначить Александра Копыленко. Оппозиция уже заявила о том, что не будут голосовать за кандидатуру Копыленко. Так как предложив ее, Янукович не провел консультации с главами фракций парламента, что нарушает закон. Кроме этого, в оппозиции говорят о том, что Янукович начал готовить почву для своей победы на выборах в 2015 году, и поэтому ему очень важно иметь не только ручной суд, но и ручной ЦИК. С такими заявлениями согласны и политологи, именно грядущей избирательной кампанией они объясняют смену руководства Центризбиркома.

Президент Виктор Янукович подал в парламент документ, в котором рекомендует уволить с должности главы ЦИК Владимира Шаповала, а на его место назначить Александра Копыленко. Постановление Президента уже зарегистрировано в Раде.

По словам представителя Януковича в парламенте Юрия Мирошниченко, Президент лишь выполняет свой долг – так как в законе о ЦИК и госслужащих указано, что чиновники могут исполнять свои обязанности до того времени, пока им не исполнится 65 лет. Буквально на днях Шаповал отпразднует свое 65-летие, поэтому Янукович и обратился к народным депутатом с предложением подыскать ему замену. Никакой политики в этом вопросе нет, утверждает Мирошниченко. Янукович, как гарант Конституции, просто выполняет свои обязанности.

Интересно, что Янукович уже подал и кандидатуру будущего главы ЦИК – это Александр Копыленко, муж племянницы экс-спикера Владимира Литвина. Тем не менее, эксперты уверяют, что Копыленко – это не совсем надежная фигура для Януковича, поскольку он относится к тем людям, для которых собственный имидж дороже обещанных выгод. В Партии регионов заявили, что они стопроцентно поддержат кандидатуру Копыленко на пост главы ЦИК. В частности об этом уже заявил Нестор Шуфрич. Тем не менее, по мнению СМИ, Янукович не делает ставку на Копыленко, Центризбирком возглавит либо Михаил Охендовский, либо Татьяна Лукаш, которые более всего лояльны к Партии регионов. По словам источника в ПР, вероятнее всего, главой ЦИК станет именно Татьяна Лукаш. Татьяна Лукаш сестра Елены Лукаш, которая в данное время является министром Кабмина, и в 2004 году работала на ПР и Виктора Януковича, защищая право на победу действующего Гаранта. Именно Лукаш для Януковича идеальная фигура, говорят эксперты. Так как она во главе ЦИК сможет сделаться все для того, чтобы на грядущих президентских выборах именно Янукович получил победу.

В оппозиции уже заявили о том, что Янукович усиленно готовится к президентским выборам, именно с этим они связывают и предложение Гаранта уволить Шаповала. По словам лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, Янукович прекрасно понимает, что во время избирательной кампании очень многое зависит именно от главы Центризбиркома, поэтому Янукович пытается поставить во главе ЦИК своего человека.

Солидарный с ним и представители партий УДАР и «Свобода». Они говорят о том, что постановление Януковича об отставке Шаповала незаконное, так как он, согласно закону, не провел консультации с главами фракций. Исходя из этого, оппозиция не будет голосовать за отставку Шаповала и назначение на его место человека, которого предлагает Президент. Хотя в «Свободе» отметили, что возможно, они поддержат Януковича в намерении заменить главу ЦИК. Но при условии, что в состав Центризбиркома будет введены два представителя от «Свободы». По словам нардепа от «Свободы» Олега Махницкого, в ЦИК должны присутствовать представители от каждой политической фракции парламента. Исходя из этого, «Свобода» хочет два места для своих представителей. Если эти два места будут выделены, то, возможно, «Свобода» и поддержит кандидатуру Януковича на пост главы ЦИК.

Яценюк пошел дальше, он предлагает уменьшить количество представителей от каждой партии в ЦИК. Он предлагает, чтобы все фракции имели по одному своему представителю в Центризбиркоме, а также одного представителя имели внефракционные депутаты. Тем не менее, считают политологи, власть на такой шаг точно не пойдет.

Политологи уверены, что Янукович решил поменять главу ЦИК не просто так. По словам политолога Виктора Небоженко, Янукович просто хочет получить подконтрольный себе Центризбирком на период президентской кампании. Дело в том, говорит политолог, что во время выборов глава ЦИК по полномочиям равен вице-премьеру и становится одной из ключевых фигур в политике. Янукович понимает, что честно получить победу в 2015 году он не сможет, считает Небоженко. И именно поэтому ему нужен человек во главе ЦИК, который закроет глаза на массовые фальсификации выборов и огласит Януковича повторно президентом.

К слову, в следующем году у многих членов ЦИК оканчивается время их полномочий. Поэтому в 2014 году эксперты ждут новых ротаций в Центризбиркоме.

 

 

jobsbu


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини