MENU

Кремль отрицает, что был осведомлен о "мирном плане", который попытались протолкнуть через администрацию Трампа

3258 0

Украинский солдат и мирные жители ждут поступления гуманитарной помощи. Авдеевка, февраль 2017

В понедельник Кремль отверг, что знал о мирном плане по Украине, который выдвинул украинский депутат при содействии двух помощников Трампа.

Как в воскресенье сообщило издательство The New York Times, по сути, план предусматривает вывод всех российских войск из восточной Украины и предоставление возможности украинским избирателям проголосовать на референдуме о передаче Крыма – украинской территории, захваченной Россией в 2014 году –  в аренду России на 50 или 100 лет. В нем также намечены пути администрации Трампа по отмене санкций в отношении России.

Как сообщает The Times, план был выдвинут Майклом Д. Коэном, личным адвокатом президента, заявившим, что именно он доставил документ в Белый дом; Феликсом Х. Сейтером, бизнес-партнером и советником Трампа по сделками в России, а также украинским оппозиционным депутатом А. В. Артеменко, который пытается поднять свой рейтинг в политическом оппозиционном движении, сформированном, в частности, при содействии бывшего советника Трампа Пола Манафорта.

Читайте также: Очередная кремлевская провокация. Провал "плана Артеменко"

В неофициальных дипломатических попытках нет ничего незаконного, однако откровенное предложение, по-видимому, продвигающее интересы России, подано в то время, когда администрация Трампа находится под пристальным вниманием из-за подозрений в связях с Москвой. На прошлой неделе советник по национальной безопасности Трампа Майкл Флинн ушел в отставку –  его пребывание на этой должности стало самым коротким с момента её создания в 1953 году –  в связи с опасениями, что он неправильно проинформировал вице-президента Майка Пенса о своих связях с российским послом.

Артеменко утверждает, что располагает доказательствами участия президента Украины Петра Порошенко в коррупции, и заявляет также, что получил поддержку своих предложений со стороны помощников президента России Владимира Путина.

В понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг заявления о том, что российское правительство было осведомлено о плане. Он подчеркнул, что другого пути к урегулированию ситуации в Украине, кроме описанного Минских соглашениях о прекращении огня от 2015 года, не существует. Песков также отклонил всякие предположения о том, что Россия может арендовать Крым.

"По этому делу обсуждать попросту нечего. Во-первых, мы ничего не знаем о каких-либо планах, –  заявил Песков на пресс-конференции, – А во-вторых, есть общее понимание того, что альтернативы Минским соглашениям не существует, и даже если будет принято какое-либо политико-дипломатическое решение по украинской проблеме, оно должно основываться на этих соглашениях. В-третьих, как Россия может арендовать собственный регион? Это же абсурд".

Читайте также: New Eastern Europe: Европа, помоги Украине - поможешь себе

Другой высокопоставленный российский чиновник, министр иностранных дел Сергей Лавров, заявил, что Россия не может взять Крым в аренду, поскольку "никто не может арендовать что-либо у самого себя".

Некоторые представители украинских властей обвинили Артеменко в том, что он является российским агентом, и заявили о необходимо арестовать его за измену. Члены его парламентской фракции –  Радикальной партии –  настаивают на том, что он действовал без их ведома.

Олег Ляшко, лидер Радикальной партии, заявил об исключении Артеменко из фракции, по его мнению, спецслужбы Украины должны провести соответствующее расследование.

Читайте также: Что стоит за "планом Артеменко"

Артеменко, в свою очередь, отказался появляться на украинском телевидении после того, как его коллеги единогласно проголосовали за его изгнание из фракции. В его адрес прозвучали призывы отказаться от места в парламенте.

Артеменко назвал свои действия попыткой "реабилитировать международные каналы" в целях продвижения долгосрочного дипломатического решения по Украине. "Имея связи в администрации Трампа,   – сообщил он, –  я могу упростить, ускорить и улучшить те усилия, которые наши правительственные учреждения предпринимают в течение последних трёх лет".

В понедельник Манафорт заявил, что "не знает о существовании этого плана" и "не имеет к нему отношения". Он также добавил, что не знает, кто еще, кроме Коэна вовлечен в это дело.

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини