MENU

Опубликована переписка Нацсовета: Юрий Артеменко назвал нардепа Каплина "конем" Левочкина. ФОТО

2208 0

Григорий Шверк, Юрий Артеменко и Ольга Герасимюк

В сети опубликована полная переписка членов Нацсовета Украины по вопросам телерадиовещания с планом действий по прекращению и отбору лицензий телеканала 112,  датированная июнем 2015 года.

Письма опубликованы некой организацией 1984.org, которая в своем письме на украинских журналистов называет себя «небезразличными представителями медиа общественности и просто патриотами своей страны, которые объединились ради борьбы с уничтожением украинских медиа и против введения тотальной цензуры» со стороны Администрации президента Порошенко и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Полная переписка членов Нацсовета была опубликована в блоге.

В переписке члены Нацсовета Григорий Шверк, Юрий Артеменко, Ольга Герасимюк и другие обсуждают план действия по телеканалу «112 Украина» и возможность перепродажи телеканала.

Напомним, 30 января фрагмент данной переписки ранее уже публиковал народный депутат от БПП  и известный журналист-расследователь Сергей Лещенко.

Тогда фигуранты переписки в комментариях сайту «Медианяня» сам факт переписки не отрицали, но документ назвали «компиляцией»

На сайте организации 1984.org размещен полный текст данной переписки и дополнения к первоначальному плану, которые ранее опубликовал нардеп Лещенко.

Из опубликованной переписки членов Нацсовета видно, что глава Нацсовета Юрий Артмененко предлагал отправить в АТО топ-менеджера телеканала 112 Андрея Подщипкова за его высказывания о политическом давлении на телеканал. Кроме того, в рамках плана по 112-му Артеменко предложил «организовать подання Генеральной прокуратуры в Верховную раду на привлечение к уголовной ответсвенности Сергея Каплина». Также Артеменко предложил, чтобы некий «БЛ»  переговорил  «с Левочкиным, чтобы он осадил своего коня (Каплина)".

Читайте также: В Нацсовете по вопросам ТВ и радио новый роман? Или что позволяет Ульяне Фещук быть несменной помощницей Артеменко

Участвовавшая в переписке и работе над планом по 112 телеканалу Ольга Герасимюк поддержала предложение Артеменко по отправке топ-мененджера "112 канала" в АТО. "А того типа надо бы вызвать послужить Родине. Но подумать - где горшки ночные подавать надо, картошку чистить, только чтоб над головой свистело. И глаз не отводить. А то продаст", - написала она.

После коллективного обсуждения расследования канала 112 о жизни членов Нацсовета, Юрий Артеменко снова говорит коллегам, что "после  таких выступлений собственнику 112-го - прямая дорога в АТО".  На что Ольга Герасимюк ответила, что после расследований о ней как о владелице белого инфинити, злого садовника и амплуа "продажной интервьюерши президента", ее подобные репортажи "не заводят".

Исходя из переписки членов Нацсовета, опубликованной в блоге, саму разработку плана координировал Георгий Шверк, на тот момент член Нацсовета и по совместительству правая рука занимавшего в 2015 году должность главы Администрации президента Порошенко Бориса Ложкина. Именно Шверк курировал в 2013 году сделку по продаже 98% акций UMH group, принадлежащих Курченко и Порошенко,  группе ВЕТЭК Сергея Курченко.

Читайте также: Сделка десятилетия: как Борис Ложкин продал свое медиа-детище Курченко

О том, что о разработке плана по телеканалу 112 знали в администрации Порошенко, говорит тот факт, что, согласившись со всеми комментариями коллег, Григорий Шверк направляет итоговый вариант стратегии по 112-му с учетом замечаний коллег. В документе появляется строка "РАЗРАБОТАНО И СОГЛАСОВАНО "ШВЕРК-АРТЕМЕНКО-КОТЕНКО"".

После согласования финальной версии плана по "112 каналу" глава Нацсовета Артеменко интересуется у Екатерины Котенко, нужно ли лично презентовать план или Нацсовету спустят решение "без дискуссий". 

Полный текст переписки членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и сканы писем можно прочесть по ссылке.

Напомним, 24 января 2017 года телеканалу "112 Украина" отказали в переоформлением лицензии на вещание из-за непрозрачной структуры собственности. Об этом заявила заместитель председателя Нацсовета по телерадиовещанию Ульяна Фещук


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини