MENU

Интересные факты человеческого тела

3180 0

Кажется, о собственном теле мы знаем все. У человека 206 костей, 32 зуба, 10 пальцев, по паре глаз и почек, сердце - в единственном экземпляре... Однако наше тело - сложная структура, и таит массу секретов, скрытых от непосвященных. И некоторые из них прямо-таки поразительны!

Человеческие кости по крепости равны граниту

Человеческие кости  по крепости равны граниту интересно, познавательно, тело, факты

Человеческая кость - один из самых прочных материалов на Земле. По прочности она превышает бетон и примерно равняется граниту. Кость размером со спичечный коробок может выдерживать усилие массой в 9 тонн. Это в 4 раза больше массы, которую способна выдержать бетонная стена. Самая крепкая и прочная, а заодно и самая большая кость в человеческом теле - это большая бедренная кость, сломать которую можно лишь при приложении совсем уж экстремальных усилий - например, при аварии.

Наше тело производит 25 миллионов новых клеток в секунду

Наше тело производит 25 миллионов новых клеток в секунду интересно, познавательно, тело, факты

Клетки нашего тела постоянно обновляются, и каждую секунду организм производит 25 миллионов новых клеток самого разного назначения - от клеток крови до клеток кожи. Последние размножаются быстрее всего, ведь кожа - первая линия обороны организма и постоянно подвергается опасным воздействиям. Именно благодаря быстрому размножению клеток кожи царапины, ссадины и порезы заживают на ней достаточно быстро.

Общая протяженность кровеносных сосудов человека - почти 100 тысяч километров!

Общая протяженность кровеносных сосудов человека - почти 100 тысяч километров! интересно, познавательно, тело, факты

Если все сосуды в теле человека - от крупных артерий и вен до мельчайших капилляров - вытянуть в одну линию, то их общая длина составит около 100 тысяч километров. Этого хватит, чтобы два с половиной раза обмотать земной шар по экватору.

Наш мозг способен считывать 1000 слов в минуту

Наш мозг способен считывать 1000 слов в минуту интересно, познавательно, тело, факты

Считается, что вслух человек читает медленнее, чем про себя. Но, оказывается,мы заблуждается! Начнем с того, что типов чтения существует не два, а три. Первый - про себя, когда мы мысленно проговариваем слова. Второй - вслух, а третий - так называемое визуальное чтение, когда текст воспринимается вообще без проговаривания слов. Про себя мы читаем медленнее всего - со скоростью 250 слов в минуту. Вслух мы успеваем прочесть 450 слов в минуту. А вот при визуальном чтении мы успеваем прочесть 700 слов в минуту! Но это еще не все. Наш мозг способен воспринимать прочитываемую информацию со скоростью 1000 слов в минуту, и, если тренироваться, то можно достичь этого невероятного показателя. Именно таков показатель скорости чтения у 74-летнего Тони Бузана, гуру скоростного чтения, который с радостью делится своими секретами со всеми желающими.

Волосы человека - страшная сила!

Волосы человека - страшная сила! интересно, познавательно, тело, факты

Волосы человека - страшная сила! В среднем, на человеческой голове произрастает около 150 тысяч волос. Собранные вместе, они могут выдержать вес в 12 тонн - столько весят два взрослых слона. Но и один волос способен удержать вес небольшой бутылочки с тушью или дорожную упаковку шампуня. Так что выражение "висеть на волоске" вовсе не так безнадежно, как вы могли подумать!

Кожа человека обновляется каждый месяц

Кожа человека обновляется каждый месяц интересно, познавательно, тело, факты

Кожа человека имеет площадь около 2 кв.м. и весит порядка 4 килограммов, или около 5% веса человеческого тела. Процесс ее обновления незаметен, но постоянен: отмершие клетки постоянно отпадают, взамен вырастают новые, и так без конца. В течение месяца кожа человека полностью обновляется, а если измерить вес кожи, которую человек "сбрасывает" за свою жизнь, получится около 2 килограммов!

Читайте также: Как жить вечно: смогут ли технологии подарить бессмертие

Длина капилляров в легких - около 2 километров!

Длина капилляров в легких - около 2 километров! интересно, познавательно, тело, факты

Капилляры - тончайшие сосуды человеческого тела, доносящие во все его уголки кислород, воду и питательные вещества. Их количество в теле огромно: только в легких насчитывается около 300 миллионов капилляров, общая длина которых превышает 2000 километров.

Женщины лучше различают цвета

Женщины лучше различают цвета интересно, познавательно, тело, факты

Средний человек способен различать около миллиона цветов и оттенков. За восприятие цвета отвечают специальные нейроны глаза - колбочки. У большинства людей колбочки бывают трех типов, однако случаются генетические мутации, в результате которых у человека появляется четвертый тип колбочек. Такой человек способен различать в десятки раз больше цветов и оттенков, включая части диапазона, не различаемые человеческим глазом. Художница-тетрахромат - то есть, обладательница четырех типов колбочек - Кончетта Антико видит в 100 раз больше цветов, чем средний человек. Однако подобные мутации случаются только у женщин. А вот дальтонизм, то есть, неспособность различать цвета, встречается исключительно у мужчин. Обидно!

Человек может путаться в чувствах. В буквальном смысле

Человек может путаться в чувствах. В буквальном смысле интересно, познавательно, тело, факты

Синестезия - нейрологический феномен, при котором раздражение одной сенсорной системы ведет к автоматическому раздражению другой. Так определяет это редкое и удивительное расстройство медицинская энциклопедия. Прочувствовать его в полной мере человеку, не испытавшему его, сложно. Для синестетов звуки могут иметь цвет или вкус, а прикосновения - окраску. К примеру, слушая музыку, синестет может ощущать во рту вкус какого-то продукта, а обнимая родственника - видеть перед собой цветные пятна. Кстати, расстройство это не так уж редко: по подсчетам ученых, им страдает 1 из 27 человек на земле. Шеф-кондитер Тария Кармерино - синестет, и она утверждает, что может ощущать на вкус музыку, цвета, формы и даже людские эмоции.

В процессе дыхания кислород - не главное

В процессе дыхания кислород - не главное интересно, познавательно, тело, факты

Считается, что постоянно дышать человеку необходимо, чтобы насытить кровь кислородом. Но это не совсем так. В первую очередь, человеку необходимо не вдохнуть кислорода, а выдохнуть скопившийся в организме углекислый газ, являющийся побочным продуктом обмена веществ. Углекислота накапливается с огромной скоростью, и избавляться от нее нужно постоянно. Если бы у человека был иной способ выпустить из организма углекислый газ, кроме как выдохнуть его, то для снабжения организма кислородом ему бы вполне хватало одного вдоха в минуту.

У человека гораздо больше пяти чувств

У человека гораздо больше пяти чувств интересно, познавательно, тело, факты

Считается, что у человека пять чувств - зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Но это - всего лишь миф. На самом деле, чувств гораздо больше. Сколько именно, трудно сказать с точностью, поскольку сами медики затрудняются с определением понятия "чувство". Но вполне правильно будет сказать, что у человека - пять "традиционных" чувств и более 20 "нетрадиционных". Среди них - проприоцепция, определяющая способность к пространственной ориентации, чувства температуры, боли и вибрации, голод. Некоторые чувства человека еще совсем не изучены - к примеру, ученые пытаются понять, может ли человек, подобно птицам и акулам, ощущать электромагнитные поля.

Структура нейронов в мозге похожа на структуру Вселенной

Структура нейронов в мозге похожа на структуру Вселенной интересно, познавательно, тело, факты

Недавно ученые заявили, что структура человеческого мозга похожа на структуру нашей Вселенной. И развитие мозга, оказывается, идет похожими на развитие Вселенной путями! Некоторым ученым это дало повод предположить, что в человеческом мозге закодирована информация о нашей Вселеннолй! Если это так, это обещает нам огромные открытия в сфере квантовой физики и космологии.

Читайте также: 10 технологий, с которыми наша жизнь станет проще

Некоторые люди могут видеть ультрафиолет

Некоторые люди могут видеть ультрафиолет интересно, познавательно, тело, факты

Некоторые люди способны видеть ультрафиолетовые лучи, незаметные для глаз обычного человека. Как правило, это люди, у которых в глазу отсутствует хрусталик - из-за травмы, операции или врожденного заболевания. Одним из таких людей стал Клод Моне, которому врачи в пожилом возрасте из-за возникшей катаракты удалили хрусталик. В результате он стал видеть цвета совершенно по-новому, поскольку смог различать тона ультрафиолетового спектра. К примеру, водяная лилия, которую мы считаем белой, ему казалась белесо-голубоватой. В результате его картины позднего периода восхищали современников необычными тонами.

Therichest


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини