MENU

Самокритика: С кровью или без?

2174 0

Ресторатор - существо чувствительное и ранимое. Задеть и меня легче, чем художника. Для этого необязательно даже заходить в заведение. Достаточно оценить ресторан в одну звезду. Нет, не в мишленовскую, а на странице в Фейсбуке. По какому поводу?

Гостя с питбулем попросили оставить собаку снаружи.

Двух девушек попросили пересесть за столик для двоих, потому что пришла большая компания, а все остальные столики, кроме этих двух, заняты.

Воду сразу не принесли. Воду принесли с лимоном и мятой, «я такую не люблю».

«Вино слишком холодное». «Вино недостаточно холодное».

«Ваши паста и рис - полусырые».

«Хорошо прожарьте мне фуа гра».

«Из-за соседнего столика воняет трюфелями, я не переношу этот запах».

«Ваши анчоусы - соленые, оливковое масло - горькое, а бальзамик - кислый».

И это - только от гостей. Из соцсетей.

А чего ждать от сотрудников?

Повар не с той стороны положил на блюдо листики базилика.

Официантка не улыбнулась гостям. Официантка улыбается слишком широко. И опять - недовольные гости.

А камни - в спину ресторатора.

Читайте также: "Молодцы! Скоро вы нас оставите на паперти, друзья мои" - известный ресторатор "поблагодарил" власть за нововведения. ВИДЕО

Когда я слышу от коллег осторожные, вполголоса, сетования на отсутствие в Украине ресторанной критики, я думаю, что пять часов сна для них - слишком много. Сон - для слабаков. А рестораторы, хоть и ранимые, но - сильные. С появлением качественной ресторанной критики пропадет сон у рестораторов. Закон сохранения энергии.

Кто-то скажет: «Но вот в Лондоне, например! Как много там прекрасных критиков, хороших ресторанов, как развивается ресторанная культура!.. Они же все работают над общим делом». На соседской лужайке трава зеленее, бульон в чужой кастрюле - наваристее, в чужих руках всегда ... , а за границей - всегда лучше. Если бы в Украине вдруг высадился десант британских критиков, владеющих русским или украинским языком, как родным, рестораторы пали бы в неравном бою. От бессонницы или от разорения... эмоционального, в первую очередь. В качестве аргументов приведу вам некоторые цитаты из английской ресторанной критики.

Джайлз Корен, The Times, обзор ресторана The Court при Британском музее: «Свинина была серой. Я бы даже сказал - седой от страданий, причиненных ей поваром. Вместо соуса мясо можно было полить столовым уксусом, и никто бы не заметил разницы. На вкус это было как еда, которую выдают в самолетах, в эконом-классе. Я бы согласился съесть блюдо, при условии, что после этого я выпью две таблетки снотворного и проснусь в Сиднее».

Мэтью Форт, The Guardian, обзор ресторана Opium: «То, что на тарелке выглядело, как миниатюрная копия морской мины, на вкус оказалось самым отвратительным из того, что я когда-либо положил себе в рот с тех пор, как в детстве съел земляного червя. Хотя, нет, черви вкуснее».

Джей Райнер, The Observer, обзор ресторана Jaan: «Еда в «Джаане» - глупая, нелепая и просто - мерзкая. Я не могу назвать ее худшей едой в Британии только по той причине, что я не ел в каждом британском ресторане».

Еще один известный выпад, на этот раз - в The Guardian, Райнер нанес по вкусному и успешному (с моей точки зрения) лондонскому ресторану Novikov: «В городе, где и без того много ужасных и безвкусных ресторанов, Новиков сумел задать новую планку».

Майкл Уиннер, Sunday Times, обзор ресторана Bibendum: «Я недавно пробовал худшую еду в своей жизни. Я не преувеличиваю. Без вот этого: «Да, еда - ужасная, но в ресторане Х была примерно такая же». Это была действительно - худшая еда в моей жизни. Катастрофическая. Не нужно быть физиком-ядерщиком, чтобы поджарить стейки, так ведь? Когда их нам принесли, они оказались настолько сырыми, что можно было бы утонуть в море крови, вытекшей из них».

Адриан Гилл, Sunday Times, обзор нью-йоркского ресторана «66»: «Дим самы с креветками и фуа гра - на вкус, как презервативы с ароматом рыбы, начиненные печенью».

Читайте также: Обидно, что того, кто ходит в ресторан, приравнивают к бездушной твари - Яровая

Мэтью Норман, The Sunday Telegraph Magazine, обзор ресторана Shepherds: «Это - восьмой круг ада... Если бы крабовый суп с бренди, который подают в нем, нашли в канистре, зарытой в иракской пустыне, Тони Блэру [премьер-министру Великобритании с 1997 по 2007 год] удалось бы спасти свою шкуру [в охоте на Саддама Хуссейна и поисках запрещенного, в том числе - химического и биологического оружия]». После этого обзора владелец ресторана подал на критика в суд.

Вы думаете, здесь приведены отрывки из обзоров забегаловок в спальных районах, именуемых в народе генделями (вряд ли в честь великого композитора)? Отнюдь, в модном китайском (недешевом) «66», например, где подают те самые дим самы, шеф-повар - всемирно известный Жан-Жорж Вонгерихтен. Shepherds - уважаемый, довольно старый, посещаемый политиками и звездами лондонский ресторан и т.д.

В Праге не легче...

Ресторанный обозреватель Хелена Бейкер из The Prague Post не пишет за деньги и всегда оплачивает ресторанные счета сама. Это - редакционная политика.

Пока пресса да и сами рестораторы не готовы к честным обзорам. Остальных ведь - предостаточно.

Люди склонны идеализировать. «Нам бы, как на западе...». Но на западе - не только ухоженные улицы и «все - для народа», а еще и высокие налоги, взимаемые с того же народа, дорогая медицина, если у тебя нет страховки, не все рестораны прекрасны, и не все критики награждают заведения звездами. Готовы ли мы принимать все, а не только то, что нас радует, как туристов? Или пока что - только звездочки в ФБ от незнакомых людей, а не от ресторанных критиков?

Савелий ЛИБКИН, ресторатор


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини