MENU

The Washington Post: Путин уязвим, или Почему протестуют россияне. Часть I

4630 0

Сотрудники ОМОНа задерживают демонстранта во время антикоррупционного митинга в центре Москвы, 26 марта 2017 г.

В воскресенье 26 марта в России произошло нечто неожиданное. Десятки тысяч человек в разных областях страны вышли на скоординированные протесты против коррупции. Эти демонcтрации, вроде как, не были направлены лично против президента РФ (хотя на этот счет существуют разные мнения, о чем будет сказано ниже).

Считается, что протесты спровоцировал Алексей Навальный, распространивший в интернете видеообращение с обвинениями в адрес нынешнего премьер-министра РФ (бывшего президента) Дмитрия Медведева по поводу коррупции и незаконного накопления богатств, с требованиями расследования и призывами выйти на улицы. Протесты прокатились по десяткам городов России, в акциях участвовали как молодежь, так и пенсионеры. 

Читайте также: Такой уровень свободы слова, как в Украине, русским может лишь сниться в розовом сне - публицист

Чтобы понять, что означают эти протесты, эксперт по России Джошуа Такер провел в интернете симпозиум. Он попросил специалистов, изучающих политическую жизнь в России, ответить на вопрос: "Означают ли акции протеста, которые в воскресенье состоялись в 99 городах России, что вероятны значительные перемены в российской политической жизни?"
Первым выступил профессор Университета Северной Каролины Грэйм Робертсон.

Путин уязвим.

26 марта – запомните эту дату! Тысячи российских граждан   – многие из них студенты – вышли на улицы городов по всей России. Они сделали это, несмотря на отсутствие разрешения на проведение акций и жесткое федеральное законодательство, которое запрещает несанкционированные политические выступления. Многие участники были избиты, и многие были арестованы.

То, что желающих бросить вызов государству оказалось так много, а география городов такая широкая, само по себе признак, что вызов правящему режиму в России усилился. Люди не послушались запрета на проведение демонстраций. Исключительность в том, что таких людей было очень много, в самых разных местах. 

Однако еще более важным фактором, чем численность участников акций, является природа недовольства протестующих. Сейчас это не просто жалобы на начальство, которое не выплачивает зарплату рабочим, или на близкого друга президента, который меняет в худшую сторону условия труда дальнобойщиков, или на тех, кто разворовывает средства, выделенные на развитие парковочных зон.

Речь идет даже не о фальсификациях при подсчете голосов на выборах. Все эти вопросы были центральными в протестном движении России последних десятилетий и остаются важными. Однако в том каждом конкретном случае правдоподобно звучали аргументы о том, что "добрый царь" не знал о коррупционной деятельности своих подчиненных. 

Читайте также: В России власть проспала кардинальный сдвиг общественного сознания - эксперт

Этот раз – другой. Имея общую антикоррупционную направленность, протесты были в значительной мере вдохновлены поразительными новыми доказательствами коррупции в ближайшем окружении президента Владимира Путина – речь идет конкретно о премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве. А ведь он - дублер Путина. Креатура Путина. Ближе, чем он, никого нет.

Скверна коррупции, уже запятнавшая правящую верхушку партии "Единая Россия" и большую часть элит, подбирается все ближе к двери самого лидера нации. 

Более того, несмотря на замалчивание фактов протестов и коррупционных обвинений в контролируемых государством СМИ, информация вышла в широкий эфир. Видео с изложением обвинений против Медведева, выпущенное Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального, на YouTube набрало 15 миллионов просмотров за четыре недели. Это в 15 раз больше, чем видеоролик, выложенный еще в октябре, в котором рассказывается о коррупции с участием дочери Путина.

Это весьма опасный оборот событий для Путина, поскольку его могущество сегодня во многом зависит от его способности позиционировать себя как фигуру, стоящую над политикой, – скорее как национальный символ, чем президент. Администрации Путина удалось создать четкую ассоциативную связь между поддержкой Путина и верностью самому российскому государству. Такой статус защитил его популярность во время экономического кризиса, международных санкций и даже во время неудавшейся военной авантюры в Украине. В то время как в последние годы практически все показатели отношения россиян к политике ухудшились, популярность Путина остается прочной.

Читайте также: Злая молодежь: далеко ли пойдет власть?

Но широко распространенные знания о коррупции в ближнем окружении - особенно в части, которая, вероятно, включает самого Путина, – потенциально могут все это изменить. Невозможно в одно и то же время быть отцом нации и попадаться на личном обогащении. Сейчас мы вышли на новый горизонт.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини