MENU

Откуда у подростков столько жестокости

3717 0

Мне кажется очень закономерным и ожидаемым всплеск детской жестокости на фоне родительских тревог, которые проходили под девизом "спасем детей от "групп смерти"". Мы искали и ищем источник извне, а он оказывается внутри. Внутри наших детей. Ведь что такое по сути самоповреждения? Это аутоагрессия, а значит жестокость по отношению к себе. А пережив такую жестокость к себе, уже к другим людям относишься без снисхождения.

Читайте также: У Чернігові гурт школярок під схвальні вигуки натовпу жорстоко побив 15-річну дівчинку. ВІДЕО 18+

И желание мстить за боль становиться целью. Важно понимать, что подросток - человек с измененным сознанием. Он уже не ребенок, но его еще не приняли в круг взрослых. Он мечется, ищет, пробует. Пробует свою силу, пробует свою выдержку, пробует свой авторитет. Он проверяет себя на прочность, пытаясь сделать то, что не могут сделать другие. Его реальность - реальность дикаря, попавшего в цивилизацию.

При этом его везде сопровождают недовольство родителей, критика, запросы взрослых, которые чаще выглядят, как претензии и обесценивание, нежели как поддержка. Притом никто не хочет научить, все только экзаменуют и требуют. И жестокость расползается как маслянистое пятно на поверхности моря, где из танкера постоянной, пусть даже тонкой струйкой, сочится нефть...

Читайте также: Нічні страхи про школу: чому її досі ненавидять

У меня один вопрос: почему избиваемая девочка не ушла, не убежала? Мы учим детей отвечать матом на мат, но не учим простым правилам безопасности: убегать не стыдно, оставаться - опасно. Зови на помощь, говори, что тебе больно, не терпи, кричи. Мы почему-то растим тех, кто должен терпеть. Терпеть - опасно! Надо учить детей убегать! Для этого у нас есть специальные гормоны - адреналин и норадреналин, которые сигналят: атакуй или убеги! Это какой-то сбой в программе, почему они не убегают? Или это тоже аутоагрессия? Терпеть почетно?

Екатерина ГОЛЬЦБЕРГ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини