MENU

Блогер: Диаспора – это наследие борьбы нации за саму себя от исчезновения

2681 0

Когда одна нация попадает под давления другой, например, вследствие военного захвата или полудобровольного объединения, то у той нации, которая оказалась под давлением, вырабатываются очень сильные внутринациональные связи как защитная реакция против ассимиляции и исчезновения с лица Земли. Это, в первую очередь, касается тех национальных общностей, что уже успели сформировать и достаточно развить этническую, культурную уникальность.

Потом эти внутренние связи очень ярко проявляются в феномене диаспоры.

Какие диаспоры известны в мире? Армяне, евреи, итальянцы, ирландцы, украинцы...

Важнейшую роль для сохранения, поддержания, даже формирования отдельной национальной общности играла религия.

(Тут надо сказать, что соблюдение неких ритуалов, не обязательно даже религиозных, делает людей причастными к особой группе посвященных, избранных, отделяя эту самую группу от непосвященных профанов. Особый язык-слэнг. Особая одежда. Особая прическа. Особое приветствие и т. д.)

Армяне – очень древняя нация, постоянно находившаяся под угрозой захвата и ассимиляции. Кто только не посягал на территории древней Армении в течении многих столетий. Как следствие – мощная армянская диаспора по всему миру у такой немногочисленной нации! И у армян совершенно уникальная христианская Армянская апостольская церковь.

Ирландская диаспора в Штатах всячески поддерживала свою далекую родину в борьбе против Англии, высылала оружие для ИРА. Причем тот конфликт был осложнен противостоянием католиков и протестантов. Опять религия! Ну а соблюдения своего ритуала – празднования Дня святого Патрика, куда ж без этого? И одежда у них своя особая – празднично-зеленая.

Читайте также: Українська ідентичність перемагає "рускій мір" у Португалії

Иногда эволюция совершает удивительные зигзаги.

Италия как современно государство появилось только в второй половине 19 века и результате так называемого рисорджименто. Но мечта итальянцев о своем полноценном объединенном национальном государстве была еще во времена макиавеллиевской Флорентийской республики 500 лет назад. Венеция, Папская область, Сардинское королевство, Королевство обеих Сицилий. Распорошеная по всем Апеннинам Италия терпеливо ждала свой час.

Но в случае итальянцев эволюция развила параллельно с национальными необычайно сильные семейные связи. Для итальянцев семья – святое. Вспомните, в каком виде существовала итальянская мафия – именно Семья. Сколько-то там семейных мафиозных кланов контролировало криминалитет в США.

Наверно, нет ни одной другой страны в мире, где настолько высок процент живущих под одной крышей разных поколений Семьи.

Украинцы. Вековое упорное сопротивление польско-российской ассимиляции.

Польша долго билась над ополячиванием украинцев. Механизм ассимиляции главным образом был направлен на вытеснение и давление на религиозную православную традицию украинцев – важнейший якорь самоидентификации в тем времена. Хоть прессинг католицизма был необычайным, сломить полякам украинскую православную идентичность все равно никак не удавалось. И тогда было решено схитрить и объединить церковь, раз иначе никак не вытанцовывается. На свет появился гибрид: Греко-католическая униатская церковь.

Церковь-то появилась, но результат остался прежним. История полонизации – это история религиозной розни, а также вытеснения и маргинализации украинства.

Важную роль национального языка для Украины понимали и Романовы, проводя насильственную русификацию с целью избавления от "малоросского наречия". Но Российская империя просто невинные дети в сравнении с тем злом, который совершил СССР в адрес украинского народа, его культуры и самосознания:

– насильственное выселение украинцев с Западной Украины в Сибирь;

– совершенно целенаправленно организованный голод;

– уничтожение украинской культуры, которая могла символизировать особость, свободолюбивость, несоветскость; так, в результате операции КГБ был убит Владимир Ивасюк; Василь Стус брошен за решетку;

– в 1946 году во Львове была разгромлена Греко-католическаяуниатская церковь, а ее имущество передано РПЦ МП. Ирония в том, что эта церковь, появившись как польский ассимиляционный проект, стала через сотни лет духовным подспорьем сопротивлению уже московской оккупации и символом уникальной украинской идентичности, тем самым сильно мешая советским властям.

Читайте также: Третьи освободительные соревнования: не повторить судьбу первых и вторых

Возвращаясь в сегодняшний день нужно сказать – у Украины должна быть своя единая Поместная автокефальная православная церковь. Никаких РПЦ МП здесь не должно быть в помине. И дело не только в ментальном захватничестве, проповедничестве москвоцентризма, а следом за ним – имперскости. Не только в стремление Расии любой ценой не дать Украине независимости, в том числе духовной. Но дело еще в том, под прикрытием российской православной церкви, а украинские хакеры это четко показали, идет работа по дестабилизации нашей страны, толпятся всяческие агенты влияния, идут денежные потоки, куча всякой х*ени происходит. Я вас уверяю, против Украины ведется масштабная подрывная деятельность со стороны РФ, и роль РПЦ МП в этой спецоперации совершенно точно далеко не последняя.

И еще. Украинский язык должен быть одним единственным государственным, никакого второго! Вообще лучше, чтобы его перевели на латиницу. Ukraїna ponad yse! Как-то так.

Напоследок вновь с чего начал. Суммирую. Диаспора – это наследие борьбы нации за саму себя от исчезновения. Внутринациональные связи, которые выработались под воздействием ассимиляционного давления, просто продолжают работать и дальше, создавая национальные землячества в других странах проживания, образовывая общемировую диаспору, даже когда сама материнская нация и страна уже давно мирно живет и процветает.

Существование диаспоры четкий маркер, во-первых, существования как самой отдельной уникальной национальной общности (вспоминаете лживое "одиннарод"?), а во-вторых, подчеркивает сам факт исторического враждебного этно-культурного давления и национального сопротивления ему.

Andy Fedoroff


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини