MENU

Зачистка украинской диаспоры в России

1794 0

Российские спецслужбы целенаправленно осуществляют действия, направленные на рассредоточение и дезориентацию украинской диаспоры в России, представители которой не демонстрируют лояльного отношения к политике Кремля.

Такие действия со стороны российских спецслужб и правоохранителей осуществляются путём проведения "выборочного" ужесточённого контроля, притормаживания государственных программ финансовой поддержки, а также "зачистки" диаспоры.

Читайте также: "Защита русского языка от украинской угрозы": почему рассчитывать на прозрение не приходится

Как известно, с 2014 года руководство РФ внедрило более ужесточённый режим контроля за деятельностью организаций диаспоры и анонсировало приостановление целевого финансирования запланированных мероприятий. При этом структурным подразделениям исполнительной власти России, уполномоченным по работе с организациями диаспоры, в устной форме было поручено временно приостановить действующие государственные программы поддержки представителей украиноязычного меньшинства, в том числе, организации и проведения "Форума украинской молодёжи России".

В тоже время, руководство комитетов по вопросам этнической политики при правительствах субъектов РФ было сориентировано на проведение целевой работы с лидерами украинской диаспоры с целью их переубеждения в целесообразности максимального суживания сферы их гражданских инициатив.

На сегодняшний день основные усилия компетентных и контролирующих структур РФ направлены на, в первую очередь, "зачистку" молодёжного крыла украинской диаспоры, которая потенциально несёт наибольшую опасность в контексте возможной организации протестных акций, других форм активного противодействия и неповиновения действующей российской власти.

Читайте также: Не просто миру. Якої перемоги над Росією варто прагнути

После ликвидации в судебном порядке последней всероссийской общественной организации "Объединение украинцев России" (председатель правления Т. Дудко), активистами организации были осуществлены попытки зарегистрировать новую структуру – "Украинский Конгресс России", которая не легализирована минюстом РФ по формальным причинам несоответствия уставных положений российском законодательству.

При этом, российские спецслужбы через подставных "лидеров" доводили представителям украинской диаспоры тезис, согласно которому, в случае изменения риторики, Москва гарантирует прекращение преследования в судебном порядке общественных объединений этнических украинцев, а также обещает возобновить систему финансирования деятельности центральных офисов и региональных ячеек украинской диаспоры адекватно по сравнению с другими диаспорами РФ.

Таким образом, по данным группы ИС, реализуется стратегия официального Кремля по окончательной дезориентации и "ассимиляции" украинской диаспоры РФ, а также дезинтеграции украиноязычной части населения – старшее поколение сойдёт с общественно-политической авансцены, молодёжь утратит ощущение этнической самоидентификации и не будет сосредотачиваться вокруг идеи отношения к диаспоре, что существенно ослабит политический потенциал феномена "украинская диаспора России".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини