MENU

Как осуществляют информационные атаки на украинское оружие

3207 0

Вчера, 11 апреля, представители "Укроборонпрома", выступая на встрече депутатской рабочей группы в Верховной Раде, поделились результатами анализа: по их данным, 3/4 всех материалов в информпространстве, которыми осуществляются попытки дискредитировать украинское оружие и нашу "оборонку", инициируются российскими СМИ.

Читайте также: По другую сторону окопов: медиа и повестка реванша

Да, украинскую "оборонку" перманентно атакует российская пропаганда (и это касается как продукции предприятий "Укроборонпрома", так и других украинских производителей). Но и некоторые украинские СМИ не сторонятся этого дела – кто в попытке поднять рейтинг на искусственных скандалах, а кто и по другим причинам... Итог – подрыв интереса зарубежных покупателей к украинской продукции, но что куда страшнее – рост недоверия наших же военных и общества к украинскому оружию. Что в условиях войны – катастрофа.

Вот недавно в ленте новостей видим заголовок издания "Страна.ua": "ВСУ взяли на вооружение бронеавтомобиль "Козак-2", который в соцсетях назвали "гробом на колесиках". Открываем, читаем, удивляемся.

Рассказ "Страны.ua" о том, что ББМ "Козак-2" принят на вооружение ВСУ, сопровождается... всего одним "комментарием" – девушки-пользователя, которая сравнивает габариты и вес "Козак-2" с советским БТР-80, и на основании такого сравнения делает вывод, что "Козак" – "гроб на колесиках".

Автор поста не приглашает к дискуссии о других ТТХ, о концепциях современных ББМ, о противоминной защите (что влияет на габариты) и пр. Более того, автор никак не дает понять, что вообще претендует на какое-то экспертное мнение.

Читайте также: Strana.ua очередной раз пробила дно

Но "Страна.ua" вытягивает это единственное мнение в текст и заголовок, и по просторам Интернета начинает гулять: "Козак-2" – "гроб на колесиках"...

Что сказать. Ушат грязи на украинское оружие - – но как все же просто, дешево, эффективно.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини