MENU

The Washington Post: Вопреки ожиданиям, к протестам присоединились молодые россияне. Россияне протестуют! Часть VIII

2484 0

Митинг в российском Ставрополе, 26 марта 2017

В воскресенье,  26 марта,  в России произошло нечто неожиданное. Десятки тысяч человек в разных областях страны вышли на скоординированные протесты против коррупции. Эти демонcтрации, вроде как, не были направлены лично против президента РФ (хотя на этот счет существуют разные мнения, о чем будет сказано ниже).

Считается, что протесты спровоцировал Алексей Навальный, распространивший в интернете видеообращение с обвинениями в адрес нынешнего премьер-министра РФ (бывшего президента) Дмитрия Медведева по поводу коррупции и незаконного накопления богатств, с требованиями расследования и призывами выйти на улицы. Протесты прокатились по десяткам городов России, в акциях участвовали как молодежь, так и пенсионеры.

Чтобы понять, что означают эти протесты, эксперт по России Джошуа Такер провел в интернете симпозиум. Он попросил специалистов, изучающих политическую жизнь в России, ответить на вопрос: "Означают ли акции протеста, которые в воскресенье состоялись в 99 городах России, что вероятны значительные перемены в российской политической жизни?"

Последний участник симпозиума – Томила Ланкина, профессор международных отношений Лондонской школы экономики и политических наук:

Недавние протесты в России знаменуют собой значительный сдвиг в характере и масштабах мобилизации против путинского режима.
Стратегия Навального по мобилизации большого числа людей оказалась высокоэффективной. Протесты возникли на почве возмущения коррупцией, которую разоблачает видео, созданное Навальным и его помощниками, рассказывающее об империи частной элитной недвижимости, которую создал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В частности, грамотное применение беспилотников и гео-локационной слежки дало соратникам Навального возможность не только связать недвижимости с Медведевым, но и доказать, что снимки, сделанные ими и размещенные в соцсетях, подлинные.

Юмор и насмешки в разоблачениях коррупции, исходящих от Навального, способствовали, в свою очередь, мобилизации российской молодежи. 

Читайте также: Почему 2017-й для России будет годом больших потрясений

Действительно, ключевое изменение в динамике мобилизации народных масс в России – это демографический состав участников: многие комментаторы, освещавшие митинги, особо отмечали молодой возраст протестующих. Среди демонстрантов было много детей школьного возраста, что говорит о несостоятельности попыток власти промыть мозги следующему поколению с помощью лояльных режиму учителей и школьных программ, представляющих особую версию русской истории, нацеленную на облегчение для нынешнего режима задачи сохранения власти.

Демографический состав протестующих заставляет усомниться в эффективности кремлевской стратегии, направленной на социализацию молодого поколения вокруг символов и идеологии, укрепляющих режим.

Читайте также: Конец Путина и его режима: как это произойдет

Акции также заострили внимание на том, что кремлевские технологии манипуляции общественным мнением не всесильны. Юные участники протестов – заядлые пользователи соцсетей и приложений, которые позволяют легко создавать группы единомышленников.

Их следует отличать от массы основных сторонников режима, которые, как правило, получают новости из подконтрольных Кремлю телеканалов. Демографический сдвиг в протестном базисе вынуждает критически отнестись к представлению, будто те, кто родился и вырос в путинской России, – это "потерянное поколение", жертвы промывания мозгов.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини