MENU

Из-за роста количества новостроек под Киевом пригородная инфраструктура не справляется с нагрузкой

1602 0

Из-за высокого прироста населения в небольших городах под Киевом пригородная инфраструктура - как транспортная, так и социальная - не выдерживает нагрузки. Об этом говорится в статье «Тенденции на рынке недвижимости: ликвидность городских и пригородных новостроек», опубликованной в газете «Сегодня».

По данным издания, темпы развития пригородной инфраструктуры не успевают за быстрорастущими новостройками, и примером этому являются Ирпень и Вишневое. «Объекты социальной инфраструктуры строятся нерегулярно и неравномерно по сравнению со столицей. В итоге практически во всех городах-спутниках, где население увеличилось в разы, нарастает дефицит мест в детсадах и школах, начинаются серьезные проблемы с медучреждениями и прочее», - говорится в материале.

Читайте также: Что нас ждет в ближайшие 25 лет

Также сообщается, что особенно сильно эти проблемы ощущаются в городах-сателлитах, где прирост числа жителей составляет от 10 до 500 %. Далее приводятся данные по приросту населения: Софиевская Борщаговка (530 %), Крюковщина (300 %), Буча (110 %), Петропавловская Борщаговка (80 %), Новоселки (90 %), Чайка (80 %), Бровары (40 %), Вишневое (20 %) и Ирпень (10 %).

Автор статьи отмечает, что постройка детсадов и школ хоть и предусмотрена проектами новых жилых комплексов, но строят эти объекты в последнюю очередь, когда в домах уже живут люди. «Да и новые учреждения, как правило, частные, поэтому не всем по карману. У жителей Ирпеня проблемы с детскими садами. Чтобы попасть в государственный детсад, нужно записываться чуть ли не с рождения ребенка. Есть в городе и частные детсады, но стоят они несколько тысяч гривен в месяц, что серьезно бьет по семейным бюджетам», - подчеркивается в материале.

Читайте также: Почему именно 9 этажей?

Таким образом, застройщики пригорода не только превышают спрос на жилье, но и перегружают местную инфраструктуру. «Если уже сейчас пригородная инфраструктура не справляется с нагрузкой, то в перспективе для молодых семей оформить детей в детский сад и школу может стать неразрешимой проблемой», - говорится в статье. 

Gazeta.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини