MENU

Зачем украинцам крымскотатарская автономия

5138 0

Украинцы понимают, зачем крымскотатарская автономия крымским татарам. И все социологические опросы показывают, что украинцы не враждебны к крымским татарам. Они в принципе не против этой идеи, но они не понимают, зачем им это нужно.

Читайте также: Украина-Россия: стратегия соседства

Статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма позволяет крымским татарам говорить о самоопределении. Так как в 1978 году была принята международная конвенция о невозможности изменения границ, то мы говорим о самоопределении в рамках национально-территориальной автономии. То есть самоопределяться крымские татары будут все равно в рамках Украины. И если мы внимательно посмотрим на то, как ведется дискурс с российской стороны - я не говорю о путинской России, я говорю о той условно либеральной России, которая вроде бы хотела восстановления международного права - так там мы постоянно слышим разговоры: "А давайте проведем повторный референдум", "А давайте учредим какое-то совместное управление", или многочисленные планы о сдаче Крыма в аренду на 50, на 100 лет и т.д. Признание крымскотатарского народа коренным народом Украины сделает невозможным любые торги за Крым. Это во-первых.

Во-вторых, никакое изменение статуса Крыма, переход его куда бы то ни было без воли крымских татар будет невозможен. А сами крымские татары как народ, который неоднократно подвергался геноциду, прекрасно понимают, что их права могут быть гарантированы только Украинским государством.

Читайте также: Новости Крымнаша. "Оккупировав Крым, россия превратила Украину в знак качества"

Я бы хотела, чтобы мы понимали, как граждане свободной независимой страны, которую мы все хотели бы построить: статус крымскотатарского народа как коренного народа делает нас - Украину как государство, как некую общность - гарантом прав уникального народа. Таким образом мы перестаем быть осколком Советского Союза, некоей бывшей союзной империи, и становимся государством с совершенно другой миссией, совершенно другой ролью. Мы - государство, в рамках которого два уникальных народа - украинский и крымскотатарский - самоопределились.

Лариса ВОЛОШИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини