MENU

BuzzFeed: Свежие доказательства атак российских хакеров на европейские выборы

2162 0

Те же российские хакеры, что взломали почтовые серверы Национального комитета Демократической партии США в 2016 году, сейчас сосредоточили внимание на европейских выборах, согласно новому докладу, который будет опубликован во вторник компанией в сфере кибербезопасности Trend Micro.

Доклад представляет собой двухлетнюю ретроспективу деятельности группировки российских хакеров, известной под различными названиями, в том числе, Fancy Bear, Pawn Storm и APT 28. На вооружении хакеров разные методики, но преимущественно они используют метод фишинга, обманом заставляя жертв "пустить" хакеров в свои компьютерные системы. Начинив обычные электронные письма вредоносным кодом, российские хакеры взломали серверы Демократической партии. Информация, добытая в результате этих действий, по мнению США, была использована Россией для оказания влияния на президентские выборы 2016 года.

Читайте также: Оilprice: Каковы дальнейшие планы Путина в отношении Украины?

Сейчас, как представляется, они используют ту же стратегию для атаки на грядущие выборы в Германии.

"Я уверен, что деятельность такого рода продолжается и сегодня, и сегодня осуществляются точечные фишинговые атаки", сказал Эд Кабрера, директор по кибербезопасности Trend Micro. Как видно на одном скриншоте, который Trend Micro представила BuzzFeed News, хакеры предположительно атаковали Фонд Конрада Аденауэра, немецкий исследовательский центр, связанный с партией ХДС канцлера Германии Ангелы Меркель. Хакеры создали несколько интернет-адресов, имитирующих сайт исследовательского центра, чтобы обманом заставить людей ввести пароли и другую информацию.

Читайте также: Трампгейт: спираль раскручивается

В прошлом, те же российские хакеры, которые взломали почту руководителя кампании Хиллари Клинтон Джона Подесты, осуществляли нападения на американские исследовательские центры с целью последующего получения доступа к информации политических партий.

Если хакерам удается взломать данные исследовательского центра, то они получают возможность отправлять электронные письма якобы от доверенного лица из аналитического центра на почту политического деятеля, имея гораздо более высокие шансы на то, что они будут открыты. 

Немецкие спецслужбы предупредили, что российские хакеры могут попытаться сорвать предстоящие федеральные выборы в Германии, используя те же методы, что были использованы во время выборов в США. Их усилия сосредоточены на дестабилизации позиции Меркель, которая претендует на переизбрание в сентябре 2017 года. Эти действия рассматривается как часть более широких усилий России по дестабилизации ЕС и продвижению пророссийской повестки в Восточной Европе.

В докладе Trend Micro также сообщается, что российские хакеры в последние недели пытались получить доступ к учетной записи электронной почты предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона при помощи фишинговых электронных писем. Макрон, центрист, выступающий за твердые проевропейские позиции в борьбе с подрывными действиями Москвы, обвинил Россию во вмешательстве в выборы во Франции в прошлом. Макрону во втором туре 7 мая предстоит противостоять лидеру "Национального фронта" Марин Ле Пен. Как считается, Ле Пен является фаворитом Москвы из-за ее антиевропейских и антинатовских позиций. 

Эд Кабрера сообщил, что Trend Micro предупредила французские и немецкие власти о деятельности, которая ведется в связи с выборами в их странах.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг обвинения в том, что Москва вмешивается в немецкие или французские выборы, заявив российским информагентствам в понедельник: "Повторяю еще раз: Россия никогда не вмешивалась, не вмешивается и не будет вмешиваться в избирательные процессы в других странах".

Оригинал на BuzzFeed

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини