MENU

Ключ от хорошей жизни на самом деле все время лежит перед нами - психолог

2869 0

Ребята! Давайте будем откровенными, ведь в своем большинстве мы не хотим брать ответственность за происходящее с нами и вокруг нас на себя, даже тогда, когда это непосредственно связано с нами.

Мы стремимся переложить обязанности на кого-то или что-то. Ведем себя как малые дети, которые отчаянно стараются быть взрослыми. Наше стремление быть взрослыми заключается в том, что не желая отвечать за себя и свои поступки, мы с остервенением требуем ответов и отчетов от других. И это касается практически любой сферы нашей жизни. Начнем с самого популярного - большинство родителей винят в невоспитанности или непослушности своих детей школу, улицу, общество, государство.

Вместо того, чтоб следить за своим чадом, мы перекладываем ответственность на третьи руки, а сами остаемся как бы не удел, вроде бы мы не при чем и, следовательно, вины нашей в неудачах воспитания нет. Мы требуем от тв каналов жесткой цензуры, забывая о том, что в аннотации каждого канала есть четко прописанные условия по поводу возрастной категории смотрящих. Недавно одна мамаша вопила на весь фб о том, что кто-то выставил пост с эротическими фотографиями, который могут увидеть маленькие дети. Интересно, кто вообще читал пользовательское сообщение при регистрации в соц сетях?

Известно ли родителям, что в фб запрещено регистрировать аккаунты детям младше 13-ти летнего возраста? Кто-то слышал вообще про родительский контроль на компьютере и возрастные ограничения посещения сайта?? Конечно нет!

Читайте также: Вокруг чего в Украине может объединиться гражданское общество

Ведь на это нет времени! Время есть лишь на претензии к владельцам телеканалов, показывающих клипы с нечеткой гендерной политикой, передачи, со сценами насилия, сайты с эротикой и порно. Но, родители забыли, ведь на самом деле ответственность за то, что смотрят и слушают их дети лежит на них, а не на телевизоре или компьютере. Не канал или сайт должен следить за тем, что он публикует, а мама и папа, что смотрит чадо. Конечно канал должен следить за тем, что транслирует, но в рамках своей тематики и не стоит удивляться и возмущаться если вы сажаете своего ребенка перед телевизором и включаете ему не мультики, а музыкальный канал или новостной. Это равно-сильно тому, что пойти в киоск купить газету СПИД-ИНФО, дать ее почитать 7-ми летнему ребенку и сокрушительно возмущаться по поводу написанного в газете.

Мы хотим, чтоб кто-то думал за нас и решал, чтоб не мы следили за тем, что мы едим, а государство, хотя что нам мешает внимательно читать упаковки товаров. Нам мешает наша лень и нежелание брать участие в собственной жизни. Мы кидаем мусор на тротуар, а потом возмущаемся тем, что вокруг грязно. Не безответственность ли это?

То есть подсознательно мы стремимся превратить себя в овощ, который будет идти куда ему сказали, есть то что ему сказали и делать то что ему сказали.

Сейчас некоторые возмутятся, мол, все совсем не так. Но посудите сами, государство не может контролировать выборочно, оно либо устраивает тотальный контроль либо не берет на себя такие повышенные обязательства. Если вводится цензура, то она вводится для всего, в итоге вы сможете читать и смотреть то, что прошло через жернова цензуры, кстати и носить в итоге тоже, ведь одежда тоже может быть цензурирована. То есть вы лишаете себя выбора, разнообразия. Нельзя усидеть на двух стульях, а именно иметь разнообразие и при этом цензуру. Наличие многообразия во всем предусматривает, что при этом потребитель остается жить с включенным мозгом и обдуманно выбирает продукт потребления. Вы думаете почему товаропроизводитель позволяет себе пичкать в продукт вредную химию? Потому что он оборзевший поц? Не только поэтому. Прежде всего он знает, что пипл схавает, что единицы посмотрят на содержание, детально описанное на упаковке. Прекратите покупать гадость и ее прекратят производить.

Ключ от хорошей жизни на самом деле все время лежит перед нами и только от нас с вами зависит - будем ли мы жить сознательной жизнью или превращать себя в ходячих зомби, перекладывающих вечно ответственность на других и заниматься поиском виноватых.

Вся информация лежит на поверхности, более того, имея смартфон, легко можно найти практически любую информацию, но для этого ведь нужно вместо лайков постов в фб зайти в гугл и вбить поисковый запрос. Проще в группах задавать вопросы, которые впадлу искать самим. Мы настолько привыкли к информационным полуфабрикатам, что многие уже разучились искать информацию в поисковых сетях. Вместо того, чтоб зайти в гугл и узнать где находится поликлиника номер 8, проще зайти в группу в фб и задать этот вопрос и начнется обсуждение на 200 комментарием, где обсудится все, что угодно, но только не изначальный запрос.

Читайте также: Жизненная позиция или Мое отношение ко времени

Большинство законов работает, вот только нам некогда их читать. Мы требуем от ветвей государства исполнения правил и законов, а кто читал эти законы? Кто вникал в их суть. Мы требуем часто то, о чем не имеем ни малейшего понятия. Мало того, мы сами , часто, не соблюдаем тех же самых законов. Все кричат, что рыба гниет с головы. Увы это очень хитрая отговорка. По крайней мере, туловище сначала выбирает себе голову, которая потом будет гнить и вызвано это, прежде всего тем, что мы не хотим брать ответственность за свою жизнь. Нам нужен сильный лидер, который за нас решит, что мы будем есть, пить, смотреть, слушать и в итоге как мы будем жить. И вот этот лидер приходит и выбирает, а потом нас все не устраивает. Так может начать самим выбирать, интересоваться, а не ждать прихода того умного, сильного, мудрого, который придет и все сделает за нас с вами?

Пока человек не поймет, что ответственность за жизнь лежит исключительно на нем, он не сможет изменить свою жизнь к лучшему. Я понимаю, что думать всем впадлу, но если мы этого делать не будем, то найдется тот, кто будет думать за нас, но и за себя тоже, при чем в первую очередь. Не превращайте себя в инвалидов, ведь если вы не интересуетесь, то вы перестаете думать, перестает анализировать и критически мыслить, а в итоге превращаетесь в типичное животное, которое чудом умеет говорить.

Андрій КУЗЬМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини