MENU

Мерил Стрип поддержала Олега Сенцова. ФОТОФАКТ

2347 0

Мерил Стрип – настоящая героиня американских СМИ. Актриса – едва ли не единственна представительница творческого класса, кто говорит о Дональде Трампе все, что думают журналисты и правозащитники, не называя его имени и не опускаясь до прямых оскорблений.

Помимо прочего, трехкратная обладательница Оскара еще и давний друг и партнер американского ПЕН-центра, где мы побывали в этом году по случаю присуждения премии украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

После традиционной фотосессии мы оказались в нескольких метрах, и я решил, что раз уже так получилось, госпожа Стрип могла бы стать еще одним адвокатом нашего крымчанина.

Читайте также: 40 років Олегові Сенцову: ні флешмобів, не мітингів, ні полум'яних промов

К моему удивлению, актриса была в курсе, что среди номинантов премии есть осужденный режисер, но всех подробностях его истории не знала. Во время недолгого диалога мне удалось достаточно подробно рассказать ей об истории Олега Сенцова – о материалах его дела, о его семье, о Крыме, о насильно навязанном гражданстве и двух его детях, оставшихся на аннексированной территории.

Что удивило – Мерил оказалось абсолютно лишенной "звездности". То есть, вообще – никакого высокомерия или даже оттенка снобизма. Она живо интересовалась деталями и в конце разговора сама спросила, "чем мы можем ему помочь". Я рассказал об инициативе PEN America собрать коалиции международных организаций, которые бы выступили за освобождение Олега из тюрьмы и предложил ей символически поддержать Олега фотографией с табличкой #FreeSentsov.

Она согласилась без всяких оговорок. "Только знаете что, давайте вместе – кто же поверит, что я сама придумала эту табличку", – предложила актриса. Так и получилось это фото.

Позднее, во время награждения, когда на экране показывали видеоролик о номинации Олега премией, она расплакалась. Уже после церемонии мы с ней говорили еще раз. Актриса сказала, что готов присоединиться к кампании ПЕН-центра по освобождению Олега.

Читайте также: "Невыносимо слушать детские голоса, которые иногда заносит ветер из-за забора". Письмо Сенцова

Напомню, в этом году американский ПЕН-центр присудил нашему соотечественнику – режиссеру, крымчанину Олегу Сенцову ежегодную премию "Свобода писать" за "огромное мужество выступить против нетерпимости к свободе выражения и добросовестному инакомыслию".

Искренне благодарю руководство PEN America за усилия, которые они прикладывают для освобождения Олега.

P. S. Отдельно большое спасибо за работу нашему послу в Вашингтоне – Валерию Чаломуи его команде – Оксане Шуляр и Андрею Яневскому. А я уже в Киеве и очень благодарен всем, кто уехал, оставив пустой город).

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини