MENU

Жить на два дома: правила карьеры в XXI веке

2914 0

Консультант по менеджменту, автор бизнес-бестселлеров, бывший вице-президент JP Morgan Кабир Сегал доказывает: в наше время одной работой и одной карьерой не обойдешься.

В мире немало юристов, которые хотели бы работать в сфере возобновляемых источников энергии, или разработчиков приложений, которые хотели бы написать роман, или редакторов, которые мечтают стать ландшафтными дизайнерами. Может быть, вы тоже мечтаете о карьере, кардинально отличающейся от вашей нынешней работы. Но, по моему опыту, люди редко решаются на такие перемены. Их цена кажется слишком высокой, а возможность успеха - слишком отдаленной.

Так может быть, не отказываться полностью от нынешней работы, которая не приносит удовлетворения и ведет к выгоранию? Мне кажется, выход в том, чтобы делать и то, и другое. Две карьеры лучше, чем одна. И, работая в двух сферах, вы получите преимущества в обеих.

Читайте также: Почему в жизни стоит освоить как минимум две профессии

У меня четыре рода занятий: я корпоративный стратег компании Fortune 500, офицер запаса ВМС США, автор нескольких книг и музыкальный продюсер. Два вопроса, которые чаще всего задают мне люди: «Сколько вы спите?» и «Как вы находите время, чтобы всем этим заниматься?» (Я отвечаю: «Много» и «Я управляю временем».) Тем не менее, эти вопросы не относятся к сути моих мотивов и причин. Более показательным был бы вопрос: «Почему у вас несколько карьер?» Просто, работая на нескольких работах, я становлюсь более счастливым и удовлетворенным. Также это помогает мне лучше работать на каждой из них. И вот как.

Вкладывать в развитие своих навыков

Зарплата на корпоративной работе финансирует мою карьеру продюсера. Никто не был готов платить мне за продюсерские услуги, пока у меня не было опыта соответствующей работы, но я хотел стать продюсером не ради денег - главной причиной была моя страсть к джазу и классической музыке. Поэтому я работал на добровольных началах, чтобы получить опыт в этой новой отрасли. Моя офисная работа давала мне не только капитал для создания альбомов, но и многие навыки, позволяющие добиваться успеха в амплуа продюсера. Хороший продюсер - это тот, кто знает, как создать концепцию, набирать персонал, устанавливать сроки, привлекать деньги и поставлять продукт. После того, как я выпустил более дюжины альбомов и выиграл несколько премий «Грэмми», звукозаписывающие лейблы и музыканты начали стремиться нанять меня своим продюсером. Я по-прежнему отказываюсь от оплаты, потому что создание музыки - чего-то, что останется на века, - достаточное вознаграждение для меня.

Читайте также: Пустая фраза, в которой таится вся жизнь

В то же время я обычно приглашаю корпоративных клиентов на сеансы звукозаписи. Для тех, кто работает в офисе весь день, интересно пообщаться с певцами, музыкантами и другими творческими личностями в кулуарах. Однажды я записывал альбом на Кубе, и один из моих клиентов сказал о танцующих музыкантах: «Я никогда не встречал людей, которым так весело на работе». Мои клиенты получают феноменальный опыт, который помогает мне добиваться успехов в бизнесе, поэтому корпоративная и звукозаписывающая работа взаимовыгодны для меня.

Заводить друзей в разных кругах

Когда я работал на Уолл-стрит, мой профессиональный круг изначально ограничивался людьми из сектора финансовых услуг: банкирами, трейдерами, аналитиками, экономистами. Все вместе мы все представляем некий согласованный взгляд на рынки. А большинство моих клиентов - управляющих активами - искали что-то другое: «Дайте мне противоположную точку зрения». Другими словами, им не нужны были стереотипы. Я воспринял это как сигнал, что пора порыться в записной книге и найти людей, которые могли бы предоставить моим клиентам дифференцированный подход.

Читайте также: "Отвлекайте человека от работы, и он никогда не станет хоть чем-то", - бизнесмен

Например, один из моих клиентов хотел понять, о чем разговаривают китайские граждане. Будучи автором, я был знаком с другими писателями, поэтому обратился к своему другу, журналисту периодического издания, которое следит за слухами в Китае. Не ограниченный обязательствами банка, он смог представить альтернативную точку зрения моему клиенту, который был очень благодарен. У моего клиента появилась новая идея. Я получил сделку. Мой друг - нового подписчика. Вращаясь в разных кругах, вы можете принести большую пользу, выборочно знакомя людей, которые, как правило, никогда бы не встретились сами.

Открывать для себя реальные инновации

Когда вы работаете на разных работах, вы можете определять, где идеи взаимодействуют, и, что более важно, где они должны взаимодействовать. «Технологии, объединенные с гуманитарными науками, дают нам результат, который заставляет наше сердце петь», - сказал Стив Джобс, который воплощал собой междисциплинарное мышление. Из-за урагана «Катрина» многие музыканты покинули Новый Орлеан. Для помощи музыкантам города я мог создать типичную некоммерческую организацию, которая выпрашивает у людей деньги. Вместо этого я помог найти более устойчивое решение: брокерское вознаграждение для музыкантов, которое я назвал «Уолл-стрит встречает Бурбон-стрит».

Читайте также: 11 способов избавиться от ощущения бессилия  

Люди, которые хотели пригласить музыканта на вечеринку в Нью-Йорке, могли найти группу на веб-сайте моей организации, а в процессе оформления их просили дать небольшие «чаевые», которые будут направлены на благотворительность в Новом Орлеане. Заказчики (а в некоторых случаях это бывали мои корпоративные клиенты) легко находили группу для вечеринки, музыкант из Нью-Йорка получал работу, а благотворительная организация в Новом Орлеане - небольшое пожертвование. Благодаря моей работе в банке я смог создать организацию нового типа, которая впоследствии слилась с еще большей благотворительной организацией.

Следуя за своими фантазиями, вы получите желанную карьеру, которая принесет вам больше удовлетворения. А работая более чем в одном месте, вы сможете в итоге добиваться большего в каждом из своих занятий.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини