MENU

Украина и российские соцсети: речь о "цензуре" не может идти в принципе

2122 0

Простите, не удержусь.

Вопли на тему "А-а-а-а, Северная Корея, вводят цензуру, караул, куда мы катимся" всё не стихают. Вы серьёзно!?

Читайте также: Меркель мала рацію. Чому інтернет – терра інкогніта

Драгоценные мои, цензура – это закрытие ресурса из-за содержания. Именно про цензуру – список закрытых сайтов у Роспотребназдора, ибо все они закрыты из-за "неправильного" контента. И, по ходу, самая цензурируемая соцсеть – это ФБ, где отлучают от доступа к аккаунту на определённое количество дней даже просто потому, что ты назвал собеседника дураком (мой личный опыт, жалоба на комментарий "Вы знаете, мне кажется, вы просто дура", написанный мною под моим же постом посетителю моей же страницы – и суточный бан. Я уж не говорю о тех, кто вынужден был второй аккаунт заводить, потому что сидел в бане неделями).

В случае с "Одноклассниками" и "ВКонтакте" – РНБО, собственно, наплевать, что там написано. Доступ к ним ограничили не из-за содержания, каковое там весьма разнообразно и временами, полагаю, полярно. Доступ к ним ограничен, исходя из единственного вопроса – кто ими владеет. Плевать на контент, не плевать на бенефициара, именно он попадает под санкции. Так что речь о "цензуре" не может идти в принципе.

"А я хочу сам(а) решать, куда мне ходить и какими ресурсами пользоваться!" – да ради бога, решайте. Никто за вас решать не может, коль дорог вам аккаунт, пользуйтесь и дальше на здоровье, уверяю вас, все запреты в современном интернете легко обходятся. Государству неважно, чем и где вы будете информационно питаться, иначе государство уже очень давно прикрыло бы весте-помойку, которая раздаётся бесплатно на каждом углу, и многие другие помойки тоже. И лично мне даже жалко, что государству это неважно, но то детали, суть в том, что выбор ресурса у вас по-прежнему остаётся. А вот возможностей для официальной монетизации на территории Украины одного из самых динамичных бизнесов у российского бенефециара остаётся значительно меньше.

Читайте также: Грядет эра IT-независимости Украины от России

В общем, эта история совершенно не про цензуру. На мой взгляд, она про отчаянно про*ранную в очередной раз коммуникацию между властью и теми, кто её выбирал. Потому что сделать всё так, как оно сделано, без минимального доходчивого информационного сопровождения, могли только криворукие е**аны, каковыми народные избранники в массе своей и являются.

А, кстати, скажите, я что же, единственный человек в этой стране, у которого никогда не было аккаунтов на ОК и ВК? А то гляжу на эту вакханалию – и меня в дрожь бросает...

Ирина КОРОТЫЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини