MENU

Деградировавшая и опошленная так называемая георгиевская ленточка

2824 0

Памяти георгиевской ленточки.

Читайте также: Не понимаю, зачем запрещать георгиевскую ленту. За нее нужно сажать – Гай

Во-первых она не георгиевская, а гвардейская. Георгиевская лента была другая. А эта получила такое название, поскольку украшала Георгиевский крест – самую популярную награду Российской Империи, ибо награждали ею простых солдат (был и офицерский, но это уже иное). Во время Второй мировой вместо креста к колодке привесили пятиконечную звезду, а вот гвардейская ленточка на колодке сохранилась. И медаль "за победу над Германией" тоже выдавалась с гвардейской ленточкой на колодке. Правда там еще был профиль Сталина....

У нас ленточка получила название "колорадской" (похоже, да) и наконец попала под запрет. Хотя сколько украинцев носили Орден Славы (как и Георгиевский крест – солдатская награда) и – куда больше – медаль "за победу над Германией". И сейчас еще живы ветераны – их очень мало.

Я целиком возлагаю ответственность за эту деградацию гвардейской ленточки на РФ, на "русский мир" с его победобесием, с агрессивной политикой, с аннексией Крыма и гибридной войной на Донбассе. Трудно представить себе более тупое и в то же время – циничное отношение к памяти людей, не щадивших своей жизни на фронте.

Читайте также: Верховна Рада заборонила пропаганду георгіївської стрічки

Впрочем, их жизней тогда тоже никто не щадил.

Именно деградировавшая и опошленная гвардейская ленточка попала под запрет. Не самая страшная жертва последних лет.

Борис ХЕРСОНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини