MENU

Путешествие в мир Blumenhofer Acoustics. Часть ІІІ

2291 0

Продолжение путешествия. Начало статьи  о путешествии в мир Blumenhofer Acoustics читайте здесь: Часть І и Часть ІІ.

Акустика Hi-Fi и High-End класса выводит звучание на такие высоты вашего восприятия, что после этого слушать музыку на обычных динамиках вы просто не сможете. Это не звук, это живая энергетическая волна, которая окутывает вас как кокон. В Украине проектирование и установку акустических систем и домашних кинотеатров Hi-Fi и High-End класса производит компания Home Technology Group, которая является партнером ассоциации KNX.

Fairaudio: а что можно рассказать о профиле рупора?

Томас Блюменхофер: это нечто совершенно особенное, мы очень серьезно потрудились




Fairaudio: у меня что-то вроде аллергии на слова «особенные разработки» – это все равно, что не сказать ничего.

Томас Блюменхофер: именно. Мы много работаем, чтобы получить патент. Я не собираюсь предоставлять ленивым конкурентам бесплатные идеи.

Читайте также: Акустическая система Blumenhofer Genuin FS 2 обладает характеристиками, которые отличают ее от всех конкурентов

Fairaudio: ну я же не прошу чертежи.

Томас Блюменхофер: вы должны понимать, что я не беру с потолка формулу, не ввожу ее в какую-то программу, и вдруг – вуаля, получаю идеальное звучание. Нет, скорее, у меня есть идея, и согласно этой идее все должно работать. Для этого создается прототип, делаются измерения и проводятся прослушивания. Обычно все не работает так, как надо. Тогда мы немного подправляем рупор, снимая материал в некоторых местах, и опять слушаем. Это может вывести нас на правильный путь. Или все становится хуже. Тогда возвращаемся к началу. Создание прототипа – это длительный процесс из множества повторов. На создание Clara Luna мне потребовалось четыре месяца и значительный денежный капитал. Это же касается камеры давления и кроссовера. Думаю, понятно, почему я сознательно умалчиваю о деталях. Можно понять и то, почему цена должна быть такой, какая она есть.



Fairaudio: вы используете термин «дивергентный рупор». Что это означает?

Томас Блюменхофер: это относится к соотношению сворачивания и расширения заднего рупора. В общем, происходит загрузка выхода заднего драйвера в камеру давления, которая подсоединена к рупору и таким образом приводит его в действие. Этот рупор свернут троекратно, и «дивергент» относится к его геометрии. Каждая секция расширятся по линейной функции, но с разной скоростью вспышки. Эскиз передает основные моменты, но, очевидно, не является ни масштабным, ни точным. Все это важно по тем же причинам – сохранить динамику рупора, но устранить искажения. Найти правильный низкочастотный динамик для управления нашим рупором – который бы не искажал звучание – оказалось задачей проблематичной. Поэтому нам пришлось строить свой собственный. В очередной раз.

Fairaudio: вы производите свои собственные драйверы?

Томас Блюменхофер: не совсем так. Наш 17см и 20 ти сантиметровые НЧ были совместно разработаны с Norman Gerkinsmeyer из A.T.E. – они занимаются их поставкой.

Fairaudio: что в них особенного?

Томас Блюменхофер: начнем с проблемы . Задняя часть рупорного громкоговорителя с обратной загрузкой должна выдерживать значительное давление, поскольку его задача – управлять плотной массой воздуха. Воздушный столб внутри рупора оказывает существенное давление на диафрагму, но давление асимметричное. Оно меняется в зависимости от положения мембраны. Эти изменения давления подрывает линейную характеристику поршня, выводя ее выше заданной частоты. Вы получаете сегментированные резонансные режимы. Это вызывает искажения и снижает чувствительность, поскольку часть движущей силы тратится на ненужные режимы. Ни одни динамики на рынке не выполняют эту работу должным образом – мы попробовали многие.




Fairaudio: как же A.T.E. удалось решить проблему?

Томас Блюменхофер: секрет в мембране. И в блоках 17см и в блоках 20 см она состоит из слоев. В 20ти сантиметровых это два слоя бумаги, а в середине пена, В 17ти сантиметровых вместо бумаги используется фольга. Это очень легкие, но жесткие мембраны, они способны выдерживать внутреннее давление рупора.

Fairaudio: кстати о материалах, во время экскурсии по производственному этажу я заметил, что порты фазоинвертора делаются из МДФ, а корпуса изготавливаются из фанеры. Почему такой выбор?

Томас Блюменхофер: МДФ слышно. Проблема связана с резонансами.

Fairaudio: хорошо, но любой материал резонирует. Почему фанера подходит лучше всего?

Томас Блюменхофер: возьмите генератор волн, поместите его в короб из МДФ и повысьте частоты. В определенном месте, как правило, в среднем диапазоне, будет очень неприятный всплеск. Фанера ведет себя так же, но существенная разница в том, что всплески распределены в гораздо более широкой области, фактическая энергия намного ниже и это не происходит в средней полосе диапазоне.



Fairaudio: последний вопрос – что планируется в отношении новых продуктов? Будут ли модернизированы существующие модели? Что сейчас в разработке?

Томас Блюменхофер: я уже упоминал о Little Big Horn Indian Chief, но над этой моделью нужно будет работать примерно год. В серии Genuin сейчас модернизируется модель минимальной конфигурации FS4. Это будут совсем другие колонки с высокочастотным рупором Fun 17 и басовым рефлекторным вуфером.

Читайте также: Умный дом. Z-Wave-технологии: управление с помощью одного приложения на смартфоне

Серия Fun получилась так хорошо, что никаких изменений не планируется. Полностью была завершена настройка Big Fun – мы немного изменили кроссовер и камеру давления. Скажу еще, что мы собираемся выпустить двухполосную акустическую систему Clara Cinema с качеством живой музыки. Готовим также сюрприз для Мюнхенской выставки, но сюрприза не будет, если я расскажу об этом сейчас...

Оригинал на 6 moons.com

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини