MENU

Саммит G7: украинский вопрос и слив информации

3131 0

Очередной саммит ведущих стран мира был знаменателен и важен для Украины прежде всего тем, что проходил вскоре после окончания президентских выборов во Франции, а главное – был дебютом для главы единственной сверхдержавы современности на столь высоком уровне для Дональда Трампа.

Читайте также: Основные моменты саммита "Большой семерки"

И если новый президент Франции Эммануэль Макрон еще в ходе президентской кампании был единственным из всех лидеров гонки, который выступал за сохранение антироссийских санкций и жесткой позиции Кремля по Украине, то относительно позиции Дональда Трампа (учитывая его прокремлемскую риторику весь предыдущий год) в Украине были обоснованные опасения.

Не говоря уже о новых подробностях попыток наладить тайные каналы связи между командой Трампа и Кремлем через российское посольство в Вашингтоне сразу же после победы Трампа на выборах, которые появились в американской прессе накануне саммита. Речь идет, конечно же, о контактах Джареда Кушнера - зятя 45-го президента США и по совместительству старшего советника Дональда Трампа. Опасений добавляли и ставшие публичными заявления госсекретаря Рэкса Тиллерсона, которое он якобы сделал в ходе недавней встречи министров иностранных дел G-7. А именно: "Почему Украина должна волновать американских налогоплательщиков?".

Кроме того на то, что "украинский вопрос" будет точно не основным в ходе переговоров указывал и терракт в Манчестере накануне саммита.

В принципе, как и ожидалось, проблема борьбы с терроризмом и стала основной темой встречи глав G-7. Однако для нас главным позитивным и крайне важным моментом стало то, что в итоговом коммюнике по итогам встречи было четко подчеркнуто, что страны "Большой семерки" готовы в дальнейшем даже усилить санкции против России (не говоря уже о снятии уже имеющихся и возврате РФ в ее состав), в том случае если российская сторона и дальше не будет выполнять взятые на себя обязательства гаранта выполнения минских соглашений. То есть не повлияет на подконтрольных ей сепаратистов так называемых "ДНР" и "ЛНР" в первую очередь по прекращению огня на линии разграничений и выполнении других пунктов безопасности Минских соглашений.

Читайте также: Мир сменил позицию. Украинский вопрос на саммите G7

Вполне очевидно, что решающую роль в такой достаточно жесткой формулировке для Кремля стали позиции Германии и Франции, лидеры которых Ангела Меркель и Эммануэль Макрон встречались незадолго до начала саммита. Но ключевым фактором, повлиявшим на то, что Дональд Трамп также поставил подпись под итоговым заявлением, с моей точки зрения, стал именно новый виток скандала в США вокруг связей его команды с представителями Кремля, как в ходе, так и сразу после окончания президентских выборов в США.

Можно уже четко проследить тенденцию, что каждый раз накануне важных встреч представителей США в разных форматах где ожидается обсуждение "украинского вопроса", в американскую прессу происходит очередной "слив" либо из Белого дома, либо из ФБР по так называемому "Kremlingate". Именно так окрестила американская пресса дело о расследовании связей Трампа с Кремлем, которое все больше начинает оправдывать свое громкое название и неустанно набирает обороты. О чем свидетельствует и недавняя отставка уже экс-главы ФБР Джеймса Коми, который, как стало известно из американской прессы, отказался "присягнуть на верность" Трампу и закрыть дело о расследовании не только тогда еще советника по национальной безопасности Майка Флинна о его связях с РФ, но и дело против самого Трампа. Что, в результате, и стоило ему должности.

Становится очевидным, что Барак Обама хорошо позаботился о том, чтобы оставить в Белом доме "своих людей", которые и обеспечивают столь необходимый в нужный момент "слив" информации. И Трампа подобные "сливы" каждый раз приводят в ярость. И если верить тем же источникам в Белом доме, он по возвращении из первого зарубежного турне сразу же создал "штаб" по поиску "шпионов" эпохи Обамы.

Читайте также: Atlantic Council: Секрет успеха Европы в солидарности с Украиной

Так что пока Трамп даже при всем своем желании хоть как-то наладить отношения с Кремлем после очередного подобного "слива" и новых подробностей в расследовании "Kremlingate" теперь уже лично, а не через своих представителей, вынужден делать жесткие заявления относительно России по Украине.

Поэтому уже в ближайшее время стоит ожидать новых инициатив администрации Трампа по урегулированию конфликта на Донбассе, дабы отвлечь внимание американской общественности от скандала, который все больше "попахивает" перспективами первого в истории США импичмента. Хотя и не ранее довыборов в американский Конгресс, где республиканцы контролируют обе Палаты.

И вполне очевидно, что твитта Трампа "Let'smakePeace", как это было после недавнего визита Лаврова и Климкина в Вашингтон, уже будет явно недостаточно.

Максим ЯЛИ, эксперт-международник


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини