MENU

Бессарабские болгары перекрыли дорогу в Белгород-Днестровском. ФОТО

4081 0

Сегодня во время сессии Белгород-Днестровского городского совета более 300 представителей болгарской общины Бессарабии перекрыли движение автомобилей перед горсоветом. Болгары протестовали против беспредела украинских националистов, которые 18 мая напали и облили зеленкой депутата Василия Кащи, а также против других проявлений притеснения общины, в том числе, осквернения болгарских памятников. По мнению болгар, власть и лично Петр Порошенко нарушают Конституцию Украины, когда используют радикалов для ущемления нацменьшинств. 

Митингующие принесли плакаты с требованием импичмента Порошенко за нарушение статьи 10 Конституции Украины.

Болгары также держали плакаты: "Порошенко, уйми своих радикалов", "Порошенко, не трогай болгар", "Радикалов и тех, кто избил Кащи – в тюрьму". К протестующим вышли представители власти и полиции.

Президент Ассоциации болгар Украины, народный депутат Антон Киссе обратился к СБУ, правоохранительным органам и губернатору Одесской области с требованием расследовать нападение на Кащи. "Мы требуем извинений от "патриотов", которые себя таковыми называют", – заявил одесский нардеп.

Перед митингующими выступил депутат Кащи. По его словам, после инцидента с радикалами ему была проведена операция, на данный момент депутат потерял зрение. "Они называют нас сепаратистами. За что? За то, что мы не красим заборы в желто-синий? За то, что мы отстаиваем свою позицию?", – возмутился Кащи.

Читайте также: Слишком очевидно, что Порошенко - политик путинского поколения и соответствующего опыта

В то же время советник Кучмы, политолог Олег Соскин назвал выступления болгар глупыми и предупредил общину об ответственности за сепаратизм. "Возьмут Киссе и депортируют в Болгарию, или куда он там хочет, и на этом вся его деятельность – финансовая, политическая, социальная – закончится", – предположил Олег Соскин.

В связи с акциями протеста болгарской общины ожидается обострение противостояния между болгарами Бессарабии и украинскими националистами.

ВСЕКОММЕНТАРИИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини