MENU

Отдых на украинских курортах в 2017 году: сколько стоит жилье и как сэкономить

3110 0

Несмотря на безвизовый режим со странами Евросоюза, из-за сложной экономической ситуации в стране многие украинцы будут проводить летний отдых на отечественных курортах. Мы расскажем, во сколько в этом году отдыхающим обойдется аренда жилья и как на ней сэкономить.

Курортный сезон официально стартовал и продлится он до конца лета. В течение последних лет популярность украинских курортов существенно выросла, а после аннексии Крыма в стране появились новые направления для отдыха.

Туристам необходимо готовиться к подорожанию

Эксперты подсчитали, что в 2017 году отдых на украинских курортах станет дороже примерно на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Это значит, что тем, кто рассчитывает на по-настоящему бюджетный отдых, нужно было бронировать туры еще в начале весны.

Если говорить о семейном отдыхе, то здесь в бюджетном варианте придется тратить примерно 250 грн на человека в день. Таким образом неделя на курорте обойдется семье с четырех человек в 7 тыс. гривен.

На большинстве курортов стоимость жилья с комфортными условиями стартует от 250 грн в сутки, но часто для детей предлагают скидки.

В последние годы большой популярностью пользуются курорты Железный Порт и Затока, расположенные возле Черного моря. Здесь за проживание в пансионате нужно платить 300-400 грн в день. Аренда домика отельного типа возле моря обойдется в сумму от 100 грн.

Читайте также: Где отдохнуть, не выезжая из Украины

Экономными вариантами считаются побережье Азовского моря и Арабатская стрелка. На этих курортах можно снять комнату возле пляжа за 80 грн с человека.

Альтернативой морскому отдыху являются Карпаты. Но горным туристам в 2017 году также придется платить больше. Цены повысились примерно на 25% по сравнению с прошлым годом, а в некоторых случаях - и на все 50%. Все дело в растущем спросе - в последнее время летом многие хотят отдыхать именно в горах.

Одной из самых дорогих курортных локаций для туристов станет Одесса. Здесь летом стоимость аренды однокомнатной квартиры будет составлять не менее 1000 грн в сутки. Для сравнения, примерно столько же стоит аренда жилья в Греции.

Кстати, после относительной стабилизации курса гривны украинские курорты постепенно теряют свое ценовое преимущество перед иностранными. К примеру, путевку на одного человека в Турцию по системе all inclusive можно приобрести за 5,5-6 тыс. грн. Отдых на некоторых популярных украинских курортах в высокий сезон в этом году обойдется даже дороже.


Как сэкономить на аренде жилья

Выждать правильный момент

На популярных курортах цены на аренду жилья меняются фактически ежедневно. Во-первых, вам необходимо избегать пиковых дат, когда цены на жилье достигают максимума. Во-вторых, если вы определись с курортом, следите за тем, какой спрос на жилье там наблюдается. Как только он начнет падать, арендодатели будут вынуждены снижать стоимость.

Эксперты говорят, что в определенный момент цены на аренду жилья на украинских курортах могут вернуться до уровня прошлого года. В начале сезона многие владельцы жилья просто перестраховываются и увеличивают цены, тестируя финансовые возможности туристов. Поэтому тщательно спланируйте время своего отпуска и место его проведения.

Правда, тактика выжидания имеет один большой минус - вероятно, вам придется выбирать из тех вариантов, от которых отказались другие. Таким образом придется немного пожертвовать качеством и комфортом.

Предварительное бронирование

Если для вас первоочередную роль играют комфорт и спокойствие, то следует воспользоваться опцией предварительного бронирования. Естественно, этот вариант подойдет тем, кто уже определился с датой и местом отдыха.

Кроме того, порой туристические фирмы и онлайн-сервисы предлагают скидки на аренду жилья на курортах, поэтому стоит следить в интернете за новыми предложениями.

Помните, что лучше бронировать жилье на будние дни, когда цены не такие высокие, как на выходных. По подсчетам экспертов, предварительное бронирование позволяет сэкономить как минимум 10%.


Пользуйтесь досками объявлений

Для предварительного бронирования жилья лучше всего воспользоваться услугами доски объявлений. Этот способ аренды отличается рядом преимуществ. Во-первых, вы сможете связаться непосредственно с арендодателем и обсудить все вопросы. Во-вторых, вам не придется платить за услуги риелтора. В-третьих, вы сможете во время поиска сразу задать все параметры - от даты заселения до всех основных требований к комфорту.


Выбирайте менее популярные направления

Скорее всего, в течение всего курортного сезона в таких популярных местах, как Железный Порт, Затока или Одесса будет наблюдаться постоянный спрос на жилье. Поэтому стоимость аренды здесь будет высокой. В связи с этим следует обратить внимание на менее популярные морские направления, где нет такой развитой инфраструктуры.

Например, для семейного отдыха могут отлично подойти Бердянск или Ильичевск. В первом из этих городов суточная аренда однокомнатной квартиры обойдется в районе 400 грн, во втором - около 750 грн. Очень даже экономный вариант для небольшой семьи.

Жилье со спартанскими условиями

Этот вариант экономии подойдет для одиноких туристов, которые не отличаются капризностью и особыми требованиями к комфорту. В этом случае можно найти жилье за 50-70 грн в день.

К примеру, в Бердянске стоимость аренды жилья эконом-класса без удобств, расположенного на территории частных гостевых домов, начинается от 50 грн за место в комнате. Как правило, такие дома находятся вдали от пляжа, поэтому к морю придется добираться на общественном транспорте.

Читайте также: Несколько приятнейших мест Украины для семейного отдыха у воды

Торгуйтесь

Это уместно, если вы договариваетесь с арендодателем напрямую. Как мы уже отмечали выше, владельцы квартир в большинстве случаев объявляют завышенную стоимость, поэтому могут согласиться сделать вам скидку. Угасание туристического сезона почти гарантирует, что арендодатель пойдет на уступки.

Сколько же будет стоить посуточная аренда жилья с удобствами

Итак, аренда однокомнатной квартиры на большинстве популярных курортов обойдется как минимум в 300 грн в сутки. В этом случае вы можете рассчитывать на наличие евроремонта, горячей воды, подготовленной кухни со всеми необходимыми принадлежностями, Wi-Fi и сменного постельного белья. Если правильно воспользоваться нашими советами, то аренда квартиры все равно обойдется дешевле, чем номер в отеле или пансионате.

Выбор остается за вами. Главное - помните, что во время отдыха нельзя экономить на своем комфорте. Отпуск должен приносить максимальное наслаждение от каждой минуты.

Алексей МЕЛЬНИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини