MENU

Убийство аль-Багдади почти ничего не значит

1978 0

Аль-Багдади убит уже в пятый раз: ни в прошлые разы, ни сейчас никакого подтверждения этому нет. Возможно, его убили еще при первом покушении, и с такой же вероятностью он все еще жив. Да и самим террористическим структурам невыгодно подтверждать убийство, чтобы не подрывать моральный дух.

«Исламское государство» - это не один только Багдади, равно как и «Аль-Каида» - не один только бен Ладен или нынешний лидер аз-Завахири. Это прежде всего идеологический конструкт. Проблема терроризма не в том, что появляется харизматичный аль-Багдади или бен Ладен, а в том, что существует огромное количество неразрешенных социальных, экономических, идеологических, межконфессиональных и многих других проблем на территориях Ближнего Востока, Средней Азии, на Кавказе.

Когда мы говорим о лидерах, мы имеем в виду медийное лицо террористической структуры, которое ориентировано прежде всего на внешнего потребителя. Это промежуточное звено между террористами и внешним миром. Ни одна террористическая структура не будет вам показывать лица людей, которые отвечают за военные операции. Вряд ли вы назовете еще хоть пару фамилий из «Исламского государства» кроме аль-Багдади. Это, в общем-то, понятно: от Багдади мы узнаем, что происходит в ИГ, какие у них планы, за что они взяли ответственность. В этом его главная функция. И от того, что его уничтожили, в инфраструктуре террористов ничего не изменится: на место любого бен Ладена придет свой аз-Завахири.

Намного важнее роль людей, обеспечивающих военные операции, вербовку, рекрутинг, идеологическую борьбу. Их имена тоже в некоторой степени известны, в арабских СМИ о них много информации. Структура государственной власти ИГ уже неплохо описана. В 2015-2016 годах у «Исламского государства» была полноценная государственная структура с административным аппаратом, судами, представительными органами власти, аналогами министерств, военных ведомств, правоохранительной системы и даже социальной политикой - здравоохранением, образованием. С персоналиями всегда все было сложнее - они часто меняются, одних убивают, на их место приходят новые.

Читайте также: Ліквідований один з найбільш розшукуваних терористів ІДІЛ

Аль-Багдади, предположительно, был убит во время российского авиаудара в южном предместье Ракки. Это не самое большое событие в борьбе с террористами на Ближнем Востоке за последние недели. Намного больших успехов удалось добиться антитеррористической коалиции во главе с Соединенными Штатами в ходе взятия Мосула. Операция уже вступила в завершающую фазу, осталось освободить от террористов несколько кварталов. О полном освобождении Мосула заявят в самое ближайшее время.

В самом начале июня курдам, которые действуют под прикрытием той же антитеррористической коалиции, удалось прорваться в Ракку. На протяжении последних двух месяцев они находились в 10 км от Ракки, и эту дистанцию никак не удавалось преодолеть. Прорыв в город - важный шаг на пути к освобождению Ракки, столицы «Исламского государства», после которого борьба с исламистами, скорее всего, переместится в провинции на восток Сирии.

Ну и «Фронт ан-Нусра» все еще локализован в Идлибе. Всем очевидно, что с ним надо бороться, но вопрос в том, как это сделать. Идлиб - густонаселенный город, там много всевозможных оппозиционных структур, «Нусра» периодически пытается инкорпорироваться в различные районы провинции Идлиб и в расположенные там повстанческие группы - все это сильно затрудняет борьбу с «Нусрой». Но думаю, в ближайшее время эта борьба все равно начнется, если еще не началась.

Читайте также: Аналіз ситуації на Близькому Сході та Філіппінах

Но все это - не борьба с терроризмом. Это борьба с его практическими проявлениями в виде «Нусры» или «Исламского государства». Даже уничтожив ИГ, мы сможем только говорить о ликвидации боевиков, главных действующих лиц, на которых держится структура. Но не о том, что проблема решена. Причины, которые привели к появлению «Исламского государства», к тому, что люди его поддерживают, встают в его ряды, приезжают со всех концов планеты, чтобы взять в руки оружие и бороться под его флагами, мы вряд ли устраним в ближайшее время. И проблема терроризма еще долго никуда не денется.

Леонид ИСАЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини