MENU

Одна из основных ошибок Украины это чрезмерная концентрация на одном направлении – экономист

2062 0

Одна из основных ошибок Украины это чрезмерная концентрация на одном направлении. Раньше были металлургами, сейчас аграрии, вероятно что скоро будем IT. Если мы делаем ставку на определённую отрасль, то постоянно нужно учитывать глобальные факторы, что могут помешать ее развитию.

В металлургии это выход Китая в мировые лидеры, что значительно увеличило конкуренцию в отрасли и уменьшило для нас количество возможных рынков сбыта.

В агро это наши текущие объёмы уже делают нас одними из ведущих игроков. И желаемое увеличение производства в 2-3 раза может сильно сказаться на мировых ценах на сырьё. Смысл производить в два раза больше, если при этом цена упадёт тоже в два раза???

Читайте также: В чем может конкурировать Украина?

В айти я бы советовал не забывать о примере Китая. Ведь здесь стремительно набирает мощь Индия. И вполне вероятно, что индусы, как китайцы в металлургии, будут лидером отрасли.

Так же, не нужно исключать фактор рецессии, когда замедление роста мировой экономики создаст повышенную конкуренцию и не исключает потери рынков для нашей страны.

Читайте также: Україна – сировинний придаток Європи? Як врятувати економіку

Здесь я лишь хочу сказать, что наша концентрация на одной отрасли с проявлением негативных факторов заставляет страдать всю экономику. И чтобы этого не происходило, то нужно создавать широкодиверсифицированную экономику, а не концентрироваться на чем-то одном.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини