MENU

Круглый стол в Овальном кабинете

1907 0

Ну вот, она состоялась. Долгожданная встреча «раньше Путина». Казалось бы, достигнут дипломатический триумф. Однако, не все так гладко происходило в Вашингтоне на самом деле. И не все было так восторженно. Если почитать анализ в американской прессе и послушать высказывания наших дипломатов, то складывается впечатление, что речь идет о разных визитах. В том плане, что западные аналитики и украинские политики по-разному видят причинно-следственную связь. Надо согласиться с тем, что короткая встреча Дональда Трампа и Петра Порошенко, действительно, имеет свои позитивные и негативные аспекты. Попробуем разобраться в этих закулисных геополитических хитросплетениях без политической подоплеки и эмоций. Исключительно, анализ и факты.

Итак, что произошло для Украины позитивного? Прежде всего, что такая встреча все же состоялась. Состоялась, не смотря на скептические меседжи многих аналитиков, что, мол, Трамп не забудет Киеву открытой поддержки Хиллари Клинтон. Во-вторых, украинским дипломатам действительно удалось в короткий срок организовать для Президента целый ряд встреч на самом высоком уровне. А это возможность презентовать себя и попробовать вызвать реальный интерес со стороны новой американской администрации. В-третьих, сегодня в американском политическом истеблишменте сложилась очень выгодная для Украины конъюнктура, а потому Трамп был вынужден принять этот визит, дабы сбить накал своих внутренних оппонентов. Ну, и в-четвертых, Украина смогла продемонстрировать, что является, скорее, союзником для Вашингтона, нежели страной, которую Белый Дом игнорирует. Что же касается непосредственно результатов этих переговоров, то, скорее всего, их нет. Да и быть не могло. Это была имиджевая и ознакомительная встреча. Переговоры же, с министрами и Госсекретарем Тиллерсоном лишь визуализировали «партнерские отношения» и дружеский настрой на будущий диалог.

Теперь из негативного. Безусловно, Дональд Трамп демонстративно сыграл на понижение статуса этой встречи, давая понять, что вынужден встречаться с Президентом Украины без особого интереса. Визиты бывают официальными, государственными и рабочими. В каждом случае действует отдельный Протокол и совершенно разные правила. В данном же случае, Глава Белого Дома не надолго принял Петра Порошенко во время своей встречи с собственным Советником. Как написали ряд влиятельных изданий, в дипломатии это называется «заскочить на огонек...». К сожалению, надо признать, что некоторые моменты были неприятными. В отличие, например от Президента Панамы с супругой, которых Трамп вместе с Меланией встречал на пороге Белого Дома, Главу нашей страны просто приняли в овальном кабинете «по-рабочему». Да и встречать Порошенко в аэропорт отправили заместителя Трампа, Вице-президента Пенса. Далее. Достаточно показательны были еще некоторые нюансы, которые красноречиво демонстрировали отношение Трампа к этому событию. Во-первых, он ни разу не сказал про Россию в негативном отношении, вынудив (а это все готовится заранее) Петра Порошенко так же не говорить об этом. Про Путина не было сказано ни слова. Даже в официальном сообщении о прошедшей встрече говорится о «мирном решении конфликта на Востоке Украины», а не «о российской агрессии». Даже CNN отметили, что прием Петру Порошенко оказали холодный, скорее лишь для фото. Ну и конечно, статус визита и важность обсуждаемых тем определяется местом и форматом итогового брифинга. Например, после недавней встречи Трампа с Президентом Румынии, оба вышли из Овального Кабинета и провели совместный брифинг. В нашем случае Петру Порошенко пришлось проводить пресс-конференцию в одиночестве, да еще и за пределами самого Белого Дома. Это, конечно, разнИтся с предыдущим выступлением Петра Алексеевича в Конгрессе, под аплодисменты всей американской политической элиты.

Читайте также: Зустріч Порошенка з Трампом. Коротко про головне

Тем не менее, встреча, все же состоялась. Не знаю, удалось ли нашему Президенту «растопить лед» в душе у его американского коллеги, но одно очевидно. Дональд Трамп, в отличие от своего предшественника Барака Обамы, будет намного более прагматично относиться к Украине и действительно попробует наладить отношения с Москвой. По крайней мере, в таких вопросах, как Иран, Северная Корея, Афганистан, Сирия. Что же касается дальнейших отношений Администрации Трампа с Администрацией Порошенко, то Украина должна будет в ближайшее время продемонстрировать реальный прорыв в борьбе с коррупцией и попробовать предложить своим заокеанским старшим товарищам нечто по-настоящему интересное. Первый шаг, кстати, Петр Порошенко сделал, заявив о возможной покупке угля из Пенсильвании.

Таким образом, можно говорить о том, что каждый во время этой встречи решил свои внутренние задачи. Дональд Трамп продемонстрировал своей оппозиции, что видит Украину в числе приоритетов, а Украине показал, что не выработал пока четкий план взаимоотношений. И в этом «вакууме» для нашей страны есть коридор возможностей.

Читайте также: Встреча с Трампом: все прошло совсем не так хорошо, как говорит Порошенко

Петр Порошенко, в свою очередь, смог продемонстрировать, что он реально умеет добиваться поставленных целей. Задача была встретиться с Трампом раньше Путина. Ну а форма подачи и «уровень гостеприимства», это уже на перспективу...Ну а для Москвы, это так же был сигнал о том, что Украину один на один с Россией в Вашингтоне не оставят. По крайней мере, сигналы об этом прошли...

Так что, думаю, что этот итог этого визита, скорее позитивен, и совместная фотосессия в Овальном кабинете всем оказалась выгодна. А вот как будут развиваться наши отношения, зависит во многом от способности украинской власти на практике реализовать те реформы, о которых говорится уже три года. Да и наши дипломаты должны продолжить системную работу с окружением Трампа, чтобы изменить его, пока достаточно прохладное, отношение к Украине. Это уже игра в геополитику. В геополитические шахматы. Тут каждый за себя. Но дверь возможностей нам приоткрыли. И этим шансом необходимо правильно воспользоваться.

Дмитрий СПИВАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини