MENU

Пьяные туры в КНДР. Как американский студент нашел свою смерть в чужой стране

4508 0

Смерть американского студента, которого посадили в тюрьму в КНДР, произошла во время "пьяного тура"

Студент из Цинциннати Отто Уормбир умер 19 июня, вскоре после освобождения из заключения в Северной Корее. После его смерти появились свидетельства людей, которые пролили свет на практику пьяных экстремальных туров в КНДР.

Жертва молодости и рекламы

Власти КНДР вернули молодого человека Штатам 13 июня, после 17 месяцев ареста. Его освободили после того, как выяснилось, что парень находится в состоянии, которое северокорейская сторона назвала комой. Врачи в Цинцинатти обнаружили, что почти на всех участка мозга Уормбіра произошло отмирание ткани.

Читайте также: Итоги недели: мышебратья, протесты в России, Путина на царство, Трампгейт, выборы в Европе

В Северной Корее Уормбир был осужден на 15 лет тяжелого труда (каторги) за враждебный акт против государства. Его обвинили в том, что он пробрался в запретную для посещения иностранцами часть отеля и украл там пропагандистский баннер.

Пионерские туры с алкоголем

В Северной Корее Уормбир попал в группе туристов. Новогоднее турне организовала компания Young Pioneer Tours, название которой можно условно перевести как "Туры для юных пионеров". Ее основал в 2008 году британец Гарет Джонсон. Офис компании находится в китайском городе Сиань.

Компания рекламирует себя, как организатора "бюджетных туров к местам, от которых ваша мама хотела бы чтоб вы держались подальше". В то же время в компании называют КНДР "самым безопасным местом на Земле".

Кроме путешествий в Северную Корею она предлагает и другой сомнительный экстрим. Например, путешествия в Чернобыльскую зону или же турне по непризнанным государствам Приднестровью, Нагорному Карабаху и Южной Осетии.

Читайте также: Освобожденный из КНДР американский студент умер в США

Те, кто ездил с ними раньше, утверждают, что безудержное употребление алкоголя – одно из главных развлечений во время этих поездок. Турне, в котором принимал участие Уормбир, состоялось в конце декабря 2015 года, и было обозначено как новогоднее празднование.

Участники той поездки, новозеландец Ник Калдер и ирландец Дарагх В Туасейл рассказали в интервью, соответственно, Fairfax Media и газете The Independent, что новогодний гульбан продолжался до раннего утра.

Пьяный гид и злые пограничники

Журналист Алекс Хобан в своей колонке в газете The Guardian пишет, что он сам счастливым образом избежал той судьбы, которая постигла Уормбира в Северной Корее:

"За годы своей работы Young Pioneer Tours заслужили репутацию среди легкомысленной и неуправляемой молодежи, пропагандируя нереальную идею Северной Кореи, где безопасность - это запоздалая мысль. Ее культура переносится на ее гостей - Уормбир по сообщениям пил до пяти утра в ночь своего "преступления", и YPT утверждает, что она даже не знала, что его отделили от группы корейские госслужащие, вплоть до того времени, пока они не загрузились в самолет домой.

Быстрый поиск в Google "young pioneer tours drunk" выдаст много анекдотов такого типа поведения, как правило от раздраженных трезвенников, которые сообщают о вызванном алкоголем плохом поведении гидов, товарищей по поездке или же и тех, и других".

Далее он вспоминает случай из собственной поездки с YPT. Руководитель компании Гарет Джонсон должен был сопровождать его и группу друзей во время недельной экскурсии в КНДР. Но они виделись только один раз под конец турне, в больнице для дипломатов в Пхеньяне. Джонсон сломал ногу, пытаясь то ли впрыгнуть, то ли спрыгнуть с поезда, который вез их в столицу.

Издание Consumer Affairs опубликовало несколько фотографий с Instagram Джонсона, где он изображен с выпивкой. Одно из этих фото сделано в Северной Корее, через 10 дней после ареста Уормбира. Издание возмущенно пишет, что Гарет Джонсон заявил, что остался в КНДР, чтобы попытаться вытащить студента из тюрьмы, но фотографии свидетельствуют, что он не очень-то занимался дипломатией.

Та самая фотография с Instagram Джонсона

Также оно приводит рассказ одного из участников тура компании, организованного в 2013 году. 33-летний Адам Питт описывает, как много пили во время тура. Это происходило и во время возвращения на поезде в Китай. Корейские пограничники выгнали всех пассажиров и тщательно обыскивали багаж. Вдруг они начали сердиться, требуя у кого-то удалить фото.

Проблема осложнялась тем, что гид и руководитель компании Гарет Джонсон был уже очень пьян, еле держался на ногах и неразборчиво говорил. В конце концов проблема все таки решилась - Джонсон сунул пограничником взятки и скандал утих.

Еще одно красноречивое фото из Instagram Джонсона

"Стремительный прорыв Уормбира по "секретному этажу" Международного отеля Yanggakdo в Пхеньяне был обрядом хулиганства двадцатилетних, которые ищут нервного возбуждения и историй, которые можно было бы привезти домой.

YPT никогда не отбивала желания к этим играм, и некоторые из нас попробовали это. Простая ошибка Уормбира заключалась в том, что он неосознанно переступил нечеткие границы, пытаясь привезти домой запрещенный трофей", –  ишет Алекс Хобан.

Он заканчивает выводом, что КНДР – совсем не та страна, где можно чувствовать себя безопасно, когда путешествуешь. Туры, которые организовывает YPT, похожи на хождение по канату и падение может быть очень болезненным.

Дмитрий ГОМОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини