MENU

Одна из причин, почему польский сценарий развития у нас пока невозможен

2923 0

Когда человек хочет взять кредит, то часто у него есть выбор: в национальной валюте или иностранной. По кредиту в иностранной валюте всегда меньшие проценты. И если национальная валюта довольно стабильная, то зачем тогда переплачивать? Конечно лучше брать в иностранной. Проблемы возникают, когда начинается резкая девальвация. Если человек получает доходы в национальной валюте, то резкий скачок курса увеличивает его расходы на кредит. В валютном эквиваленте доходы падают, а расходы остаются прежние.

Читайте также: Нужен новый мотор роста украинской экономики, и он есть

Здесь ничего сложного и мы эту ситуацию наблюдали в 2008 и 2014. Кто-то сочувствовал, кто-то упрекал таких валютных заёмщиков.

Это упрощенный пример того, как та же девальвация негативно влияет на внешний долг государства. Ведь объёмы выплат остались прежние, а доходы в долларовом эквиваленте упали. И сейчас государство оказалось в той же ситуации что и валютные заёмщики. Конечно, проблема сейчас не проявляется, так как была проведена реструктуризация до 2019. Когда выплаты снова возобновятся, и так же придется возвращать долги МВФ, то вот тогда будет тяжело. И это одна из причин, почему польский сценарий развития у нас пока невозможен.

Читайте также: В 2019 году встретятся два пика. Худшего сценария для экономики сложно придумать - эксперт

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини