MENU

Реформа образования – каким оно будет

1848 0

Вчера, 3 июля, в составе команды блогеров ходил в гости к Лилии Гриневич. Ещё на днях я был настроен решительно, вынашивал вопросы. А позавчера прочитал Концепцию новой школы, полистал предложения МОН по изменениям в закон про образование. и у меня количество вопросов уменьшилось до одного.

Поэтому статья эта будет в форме отчета о встрече.

Что мы имеем сегодня? 500 тысяч учителей, среди которых большинство – это советские учителя, для которых ребёнок – это ещё не человек. Думать, что какой-то закон или какая-то реформа моментально поменяет этих людей, – наивно. Что предлагает министр? Начать с учителей начальной школы – их 20 тысяч (уже легче). Их нужно переучить и переподготовить до сентября 2018 года – именно с этой даты начнётся реформа. Повышение зарплаты до 6000 грн также привлечёт в школу новые кадры.

Чему будут учить учителей? Внимание! Цитирую Концепцию: "...Варто говорити про нову роль учителя – не як єдиного наставника та джерело знань, а як коуча, фасилітатора, тьютора, модератора в індивідуальній освітній траєкторії дитини". Понятно, что Академия педагогических наук такому научить не сможет. Поэтому к переобучению будут привлечены финские и свои несистемные специалисты. В Хельсинки у нас большой украино-финский проект по системе подготовке учителей. И в дальнейшем педагог и школа будут сами выбирать, где повышать квалификацию учителям, и чему им надо учиться.

Читайте также: "Неправильно застібнутий перший ґудзик" в український освіті

С 2018 года также заработает система "деньги за учеником" – когда независимо от того, идёт ли ваш ребёнок в государственную или в частную школу, – деньги из бюджета идут за ним. Почему-то министр выделила элитные школы, которые не удостоятся чести получать бюджетные средства, что, конечно же, – большой минус в хорошей идее. И на государственную школу будет тратиться больше денег, чем на частные – непонятно почему.

Но для частных образовательных заведений установили, что проверка может быть один раз в 10 лет. Также для садиков упрощены санитарные нормы и ослабляется контроль. И для частных, и для государственных школ теперь районо и гороно – это чиновники, чьей обязанностью будет не контроль, а обеспечение работы – учебники, ремонты.

Для малышей запрещается всякий контроль знаний и собеседование для принятия в начальную школу. Увеличивается количество часов для изучения английского (ну наконец-то!).

Читайте также: Нічні страхи про школу: чому її досі ненавидять

Скажу честно – министр мне понравилась. Если пани Лилии и её команде удастся воплотить эту Концепцию в жизнь – я буду гордиться нашей системой образования. Конечно, будет сопротивление. И со стороны академических кругов, и со стороны родителей... Но, как сказала министр: "Дети уже другие. Они знают свои права. Если им неинтересно – они не слушают. Поэтому педагоги будут вынуждены перестроиться. И для этого у нас есть методики, есть онлайн-курсы, есть зарубежный опыт..."

Что ещё хочется отметить. Реформа уравнивает "дистанційну, мережеву, змішану форми здобуття осві-ти в інституціях, екстернатну і сімейну (домашню) форми індивідуальної освіти, педагогічний патронат з належним визнанням результатів такого навчання".

Я за такие реформы. Только вот с частными школами – жаль, что так сложилось. Финансирование "деньги за учеником" должно быть на равных. Да и внешкольное образование... вот представьте, подросток в 13-14 лет уже хорошо фотографирует, снимает видео, развивает свой стартап, и в школе он больше не нуждается. Но зато он нуждается в повышении квалификации фотографа. И неплохо было бы, чтоб деньги, которые уже не идут за подростком в школу, шли туда, где он учится сейчас.

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини