MENU

Правозащитное движение "Сила права" объединяет усилия с Харьковским союзом ветеранов АТО

2732 0

В пятницу, 7 июля, Всеукраинское правозащитное движение «Сила права» и Харьковский союз ветеранов АТО подписали Меморандум о совместных действиях по обеспечению правовой поддержкой защитников Украины, получивших ранения и увечья, а также семьи погибших воинов.

Світлина від Andriy Senchenko.

Наши совместные усилия направлены на оказание помощи пострадавшим в правовой борьбе с Российской Федерацией, как государством-агрессором.

Более 15 тысяч харьковчан и жителей области уже прошли через эту войну, 856 получили ранения, 132 из них - тяжёлые, 222 полегли в боях за независимость нашей страны.

Для кого-то это статистика, для нас - человеческие судьбы живых и павших защитников Украины.

Читайте также: В Харькове легендарный узник Освенцима проучил путиниста

Первые обращения в суд показали, что на харьковском участке юридического фронта предстоит длительная и непростая борьба не только с агрессором, но и с бездушием части представителей судейского корпуса.

Среди тех, кто уже не вернётся домой, Николай Балакшей, который вместе с родителями с началом российской оккупации Донбасса переселился из Первомайская Луганской области в Харьков и добровольцем пошёл на фронт в рядах Национальной гвардии.

Младший лейтенант Николай Балакшей погиб 29 августа 2014 года при прорыве из Иловайского котла. За личное мужество и верность воинской присяге он награждён орденом «За мужество» III степени. Посмертно.

29 июня 2017 года судья Дзержинского районного суда Харькова Вадим Хайкин, у которого, по всей видимости, никогда не возникала мысль пойти добровольцем защищать свою страну, отказал отцу погибшего героя в рассмотрении заявления об установлении юридического факта гибели его сына в результате вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины.

Читайте также: "Поговорим начистоту?" АТОшник впечатлил ответом на скандал из-за Порошенко

При этом судья проигнорировал судебную практику, сформированную за последние два года усилиями «Силы права», и решения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, вынесенные по аналогичным делам.

В практике «Силы права» уже неоднократно были случаи, когда в борьбе за справедливость нам вместе с пострадавшими приходилось по одному и тому же делу по пять раз проходить процедуру апелляционного обжалования решений судей, упорно не желающих действовать по закону.

Вместе с семьями погибших, покалеченными солдатами и вынужденными переселенцами мы не проиграли ни единого дела.

Победим и судью Хайкина.

Вот только для семей погибших воинов каждый такой хайкин и каждое такое заседание - ещё одна душевная травма.

Andriy SENCHENKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини