MENU

Годовщина освобождения Лисичанска, или как власть облила грязью добровольцев

2458 0

Ровно три года назад, 24 июля 2014-го был освобожден Лисичанск. Бои за город шли несколько дней. Город был охвачен с флангов действиями подразделений 95-й и 51-й бригад, 22-го батальона территориальной обороны. В самом городе шли уличные бои. При первой атаке ВСУ и НГУ 23 июля противник устроил танковую засаду, наши подразделения из города отошли беспорядочно, оставили тело погибшего командира бригады Нацгвардии Радиевского и его раненого заместителя Александра Пескуна. 24 июля была подготовлена вторая атака. Подразделения 24-й механизированной бригады и добровольческий батальон НГУ "Донбасс" пошли на штурм города. Причем впервые "Донбасс" усилили танками 24-ки. Все вопросы взаимодействия добровольцев с танкистами и задача на атаку были поставлены за 2 часа до начала боя!

Читайте также: Ужасы фашизма в Лисичанске

И на этот раз задача была выполнена полностью. Под угрозой охвата подразделениями ВСУ со стороны Северодонецка, часть отрядов наемников сбежала, а те, кто решил драться в городе до конца были уничтожены полностью. Впервые "Донбасс" взял серьезные трофеи.

К сожалению, в 2015-м из-за политических амбиций, руководство Генштаба облило грязью добровольцев, самой наглой ложью отличился, конечно, НГШ Муженко, который вообще заявил, что "Донбасса" в Лисичанске не было.

В прошлом году, когда президент решил отметить освободителей Лисичанска, "донбассовцев" он даже не упомянул. Что ж, стыдно от этого должно быть президенту, а не добровольцам. Хотя тогда, летом 2014-го, все армейские командиры и сам президент отзывались о батальоне в самых превосходных степенях, и оценивали их боеспособность очень высоко.

Читайте также: Битва за Желобок: уточненная информация

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини