MENU

City A.M.: Украина настроена жить по-новому

2546 0

Ожидается, что в этом году экономический рост составит два процента.

Перспективы Украины улучшаются

Два года назад министр финансов Украины Наталия Яресько пыталась улучшить экономическую ситуацию за счет преобразования в фискальной сфере. Экономика страны испытала сильный спад из-за войны с Россией, в 2015 году ВВП снизился на 9,7% .

Но преемник Яресько имеет иные взгляды. Александр Данилюк, бывший руководитель лондонского офиса консалтинговой компании McKinsey, приступил к работе в начале 2016 года, в то время, когда экономика подала первые признаки восстановления.

Теперь Данилюк занят поиском инвестиций для украинской экономики, которая, по мнению МВФ, может показать хороший прогресс.

В этом году рост ВВП составит 2%, по мнению Данилюка, а в 2018 году около 3%, в соответствии с прогнозами МВФ.

Даже при том, что мрачная тень агрессивного соседа по-прежнему зловеще нависает над восточной частью Украины, Данилюк демонстрирует глубокую уверенность в перспективах своей страны.

Читайте также: The National Interest: Будущее Украины светлее, чем вы думаете

"Учитывая то, какое географическое расположение имеет Украина, мы можем легко демонстрировать рост до 6% [в год]", – сказал он City A.M.

Ввиду ожидаемого подъема украинское правительство впервые с 2013 года намерено выйти на международные рынки облигаций, возможно, уже этой осенью.

На какую именно сумму будут выпущены облигации, пока не определено, Данилюк настаивает на том, что это должно быть от 500 миллионов долларов до 1,5 миллиарда долларов.

Процесс реформирования

Успех или же провал реформ станут движущей силой спроса на украинские долги, страна старается провести значительные изменения в энергетике, здравоохранении и создать новый рынок земли.

Данилюк говорит: "Все реформы, которые мы проводим, на самом деле направлены на то, чтобы сделать данные секторы привлекательными для инвесторов. Мы понимаем, что внутренние ресурсы ограничены".

Правительство уже совершило большие преобразования, не все перемены были восприняты внутри страны с радостью, в том числе сокращение субсидий на энергию.

Ещё одной важной сферой изменений является борьба с коррупцией. "В Украине толерантность по отношении к коррупции приближается к нулевому уровню", – заявляет  Данилюк.

Революция Евромайдана 2014 года, которая привела к власти нынешнее правительство президента Петра Порошенко, была отчасти вызвана невосприятием кумовства, царившего в предыдущем правительстве.

Тем не менее, Данилюк признает, что Украина занимает 131-е место в Рейтинге восприятия коррупции Transparency International, располагаясь на одном уровне с Ираном и Россией, а коррупция в частном секторе не считается первоочередной проблемой.

"Не так много людей в Украине озабочены [коррупцией в частном секторе] должным образом, – говорит он, –«Коррупция – это нечто, происходящее внутри государства и правительства".

Медведь на Востоке

Коррупция была в числе главных факторов революции 2014 года, другими были возможность свергнуть российское иго и стать ближе к Европе.

Реакция России была весьма жестокой: она аннексировала Крымский полуостров на юге и завуалированно поддерживает сепаратистскую оккупацию восточной части Донбасса.

Перспектива перехода конфликта в замороженное состояние с периодическими обострениями вряд ли способствует процветанию экономики, Россия по-прежнему имеет рычаги экономического влияния на Украину: торговая блокада в этом году, по всей видимости, недодала целый процент годовому приросту.

Читайте также: Atlantic Сouncil: 12 мифов о переменах в Украине

Однако Данилюк настроен относительно оптимистично в отношении российской угрозы, которую он назвал "искусственным всплеском патриотизма", созданным Владимиром Путиным.

Украина полностью отказалась от импорта российской энергии в 2014 году, и недавний экономический рост доказывает, что страна "устойчива".

"Они мало что могут сделать для дальнейшей дестабилизации [Украины], и это хороший знак, – говорит Данилюк, Я настроен весьма оптимистично".

Неудивительно, что Данилюк твердо убежден в том, что санкции в отношении России должны оставаться в силе. Он похвально отозвался о США, Франции ​​и Великобритании относительно оказываемого ими давления на Москву, и назвал эти страны "наиболее надежными партнерами".

Читайте также: Добро пожаловать во время перемен

Данилюк выступает за дальнейшую изоляцию России. Его долгосрочное видение перспектив Украины – которое он демонстрирует инвесторам – это глобализированная экономика, глубоко укорененная в западных институтах.

"Это открытая, динамичная экономика с глубокой интеграцией в зоне свободной торговли ЕС, но вместе с тем имеющая весьма широкие связи с другими странами, – заявляет он, – эудет совершенно новая экономика".

Оригинал на City A.M.

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини