MENU

Элемент сопротивления российскому вторжению

3008 0

Те, кто говорят про "один народ" и "общую культуру", никогда не говорят про "один язык". В формуле "один" и "общий" нет места украинскому языку. Пример оккупированых Крыма и Донбасса тому подтверждение.

Так вот, сейчас в Украине в целом и в Киеве в частности все больше и больше говорят на украинском. Говорят на улицах, в очередях, в магазинах и кинотеатрах. Везде слышна украинская речь. Украинский язык становится все более и более популярным в бытовом общении.

Проводил эксперимент: говорил исключительно на государственном языке в общественных местах - русскоязычные фактически сразу переходят на украинский. Делают это автоматом, не задумываясь. Это никого не обижает и не парит. Это норма. Больше всех "сопротивлялась" сотрудница иностранного банка (не российского) Аня, но когда узнала, где я живу сразу перешла на ідеальну українську мову.

Читайте также: Ключ до багатьох наших проблем – чого бракує українському суспільству

Самый показательный случай был такой. В общей компании познакомился с семьёй беженцев из Донецка. Мы говорили друг с другом на русском. При этом и я со своим сыном, и они со своими детьми - общаемся только на украинском. Причём родители "переключаются" автоматом.

Украина во многом осталась двуязычной. И никого не линчуют по этому поводу. Но произошли колоссальные изменения. Мови стало действительно больше. Особенно понимаешь это, когда на волне Jam Fm слышишь повстанческие песни в современной обработке.

Справедливости ради следует заметить, что с украинского языка на русский также люди переходят без проблем, когда знают, что человек не улавливает всё, так как приехал например из РФ. Никакого дискомфорта это не вызывает.

В такие моменты вспоминаю довоенные рассказы кремлёвских "экспертов", которые на основании нашей толерантности после поездок в Украину делали сначала выводы о "исключительно русскоязычной Украине" как части "русского мира". Их советы позже легли в обоснование российского вторжения в Украину.

Читайте также: В 2 рази більше готові платити українські роботодавці за знання англійської мови​​​​​​​

Каждый может говорить в нашей стране как хочешь. На самом деле, всем пофиг.

Любой маломальски грамотный человек уважает и знает украинский язык и его будет становиться все больше и больше. Это элемент сопротивления вторжению.

Внутриукраинская дискуссия по языковому вопросу закончилась с момента пересечения госграницы российскими оккупантами в Крыму.

Роман ЦИМБАЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини