MENU

"Нет никакого героизма в бытовой рутине". Почему я не учу дочек готовить

3571 0

"О, нянька у тебя уже есть, можно и ляльку рожать". "Как хорошо, две девочки у тебя, будут помощницы". "Ой, ну с девочками же легче, они и сами себе яичницу смогут пожарить, и тебе по дому помогут". "Да, маме с сестричками повезло. Да еще и двое! Умницы, маму слушаться будут".

Вы тоже чувствуете, как у вас шевелятся волосы от этого всего, да? Вот это вот по умолчанию предоставленное по рождению ярмо "хозяюшки", которой светит три миллиона немытых тарелок? 

Я не учу дочек мыть посуду. Не учу готовить. Не учу убирать. Не учу заниматься "рукоделием". Не учу пришивать пуговицы. Не учу слушаться старших. И не учу душить в себе слёзы и держать лицо. Не учу "быть умнее, простить и понять". Или понять и простить. Не суть.

Я учу их ковыряться в земле и рассматривать толстых дождевых червей. Учу водить машину и делать презентации с картинками. Учу любить чистоту и уважать чужой труд, восхищаться гениальными решениями и великими творениями.

Учу писать без ошибок и красить волосы в разные цвета. Учу подбирать крем от солнца, заплетать косы на бок, выбирать купальник по фигуре и друзей по интересам. Учу останавливаться, когда нужно, и быстро-быстро шевелиться, когда поджимает ситуация. И отделять одно от другого.

Читайте также: Я категорически не хочу рожать девочку. Потому что я живу в Египте

Учу отличать важное от срочного. И мокрое от тёплого. Учу действовать по обстоятельствам, плавать по правильной технике, переходить дорогу по переходу, пристёгивать ремень безопасности, настраивать навигатор и читать дорожные карты.

Я учу дочек чувствовать в себе разные настроения и выражать их: рыдать, орать, если хочется, петь в караоке и без караоке, ходить по речке босиком и раскрашивать шишки лаками для ногтей. Учу стучать в двери прежде, чем входить, и спрашивать "хочешь, положу тебе салата?" прежде, чем наваливать себе полную гору. Учу говорить: "Мне больно" или "Мне страшно" или "Я очень хочу, но пока не могу себе этого позволить". Или "Ты расстраиваешь меня, уйди, я хочу побыть одна". 

Скажем, это моя принципиальная позиция - она примерно настолько же принципиальна, как и "мойте руки перед едой" или "бросайте фантики от конфет в мусорку, а не под ноги". То есть, если хотите, выстраивая между ними и горами грязной посуды защитную стену, я блюду их физическое и психическое здоровье. 

Читайте также: Честный и смешной Instagram папы четырех девочек. ФОТО

Потому что нет никакого героизма в бытовой рутине, нет никакого пьедестала почета на горах картофельной шелухи, и даже выдраенный до блеска медный таз для варки варенья не отражает в себе женской души. 

Larisa Malaterre-Mishchanchuk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини