MENU

The Daily Beast: Как российские агенты Путина украли зимнюю Олимпиаду 2014 года

3404 0

Помимо множества его "достижений", Дональд Трамп снова поощрил Россию благодаря нескончаемому скандалу по поводу сговора с ней. Это привлекло внимание не только к стремлению его команды прийти к власти любой ценой, но и к готовности режима Владимира Путина сделать все, что покажется ему необходимым, для достижения своих целей.

Только те, кто сознательно закрывают на все глаза, верят, что администрация Путина действует законно, принимая во внимание то, что убийственные глубины ее преступных интриг и двурушничества - постоянная тема обсуждения отечественных СМИ. Тем, кто еще не убедился, что эта иностранная держава закоренела в обмане, Netflix предоставляет обличительное подтверждение того, что ее менталитет подразумевает стремление к победе любой ценой, - а именно, документальный фильм Icarus ("Икар"). Он показывает, на что готов пойти наш бывший враг по холодной войне, чтобы обойти верховенство закона в своем стремлении к триумфу и завоеваниям.

Чиатйте также: Bloomberg: Экспорт угля в Украину – часть попыток Трампа противостоять России

Однако в данном случае игровая площадка - не политика президентского уровня, а олимпийский спорт. Документальный фильм Брайана Фогеля был представлен на кинофестивале Sundance январе. В нем рассказывается, что в 2014 году велосипедист Брайан Фогель (режиссер и соавтор сценария фильма, сыгравший в нем самого себя), желая улучшить свой результат на гонке Haute Route, решил начать использовать стероиды и прибегнул для этого к помощи главы российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, с которым он познакомился по рекомендации главы лаборатории UCLA Olympic Laboratory (Лос-Анджелес) Дона Кэтлина. Родченков разработал для Фогеля схему приема гормональных препаратов, а также провез в Россию несколько чистых образцов его мочи. Фогелю не удалось улучшить свой результат (в 2014 году он финишировал 27-м, а в 2013-м - 17-м), однако все его допинговые пробы оказались отрицательными.

 4 декабря 2014 года немецкое телевидение показало документальную ленту "Как Россия делает своих победителей", в котором государство обвинялось в создании общенациональной системы для выведения своих спортсменов на уровень наивысших достижений при сокрытии практики применения допинга. Главным героем ленты был Родченков. ВАДА и МОК отреагировали быстро. Через год независимая комиссия МОК под председательством Дика Паунда обнародовала выводы о том, что подавляющее число обвинений, выдвинутых в немецком фильме, подтвердились.  "Все хуже, чем мы думали", сказал тогда Паунд.

Читайте также: The Washington Post: Вмешивались ли Соединенные Штаты в российские выборы?

Родченков оказался под огнем ВАДА и МОК , а также стал "обузой для России". Фогель помог Родченкову бежать в Лос-Анджелес, где тот встретился с адвокатами и корреспондентами The New York Times, чтобы разоблачить российскую допинговую систему, пиком использования которой стала Олимпиада 2014 года в Сочи. В фильме Icarus рассказано о том, как Родченков при поддержке Фогеля пытался стать героическим разоблачителем, а также показаны российское двуличие и смертельная опасность, которая ждет тех, кто выскажется против него.

Примечательно, что в фильме не хватает критики самих Родченкова и Фогеля. Icarus много внимания уделяет попыткам этих двоих порвать Россию и избежать смерти, но не отводится должного места тому факту, что оба они - этически скомпрометированные обманщики и что их курс на борьбу с российским допингом обусловлен не нравственным чувством, а необходимостью. Фильм Фогеля обходит тот очевидный момент, что Родченков - не святой пророк, а просто человек, который настучал на свое начальство, когда подумал, что оно собирается его убить. Отказавшись повернуть камеры на себя, Фогель (в конце концов, систематически применявший допинг в сотрудничестве с Родченковым) несколько подпортил созданную в фильме Icarus картину праведного риска и самопожертвования перед лицом огромной угрозы.

Однако тем, кто ценит честность, честную игру и справедливую соревновательность в спорте, необходимо посмотреть этот фильм (который заканчивается тем, что президент МОК Томас Бах игнорирует рекомендацию ВАДА исключить российскую команду из Игр в Рио 2016 года), так как в нем разоблачаются систематическая коррупция и несостоятельность по обе стороны допинговой проблемы. Не говоря уже о том, что он является дополнительным свидетельством того, что у России по-прежнему мало равных в нарушении любых законов ради достижения своих целей. Это красноречивое обличение, от которого только Дональд Трамп может отмахнуться как от "фальшивых новостей.

Оригинал на The Daily Beast

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини