MENU

Почему Facebook должен платить нам базовый доход

1296 0

Каждый раз, когда я читаю какую-нибудь заметку про силиконовую долину я понимаю, что мы живём на разных планетах. Тем интереснее хотя бы мысленно приземлиться на неё, чтобы понять величину различий.

В этот раз мостиком в другой мир была статья из Financial Times. Одно название уже достойно поста: "Почему Facebook должен платить нам базовый доход."

Читайте также: О тёмной стороне Facebook

В 1976-м году в Аляске создали фонд. Наполняли его из государственных источников, пополняемых за счёт бурного роста нефтяных поступлений. Дальше фонд крутил эти деньги, и в зависимости от результата выплачивал всем резидентам Аляски дивиденды от 878 до 2072 доллара. Эта схема не привела к всеобщему безделью. Люди стали более сплоченными. Поскольку фонд влиял на 3 ценности: справедливость при распределении, большее равенство и помощь нуждающимся. Это не самый богатый штат, но с наименьшим индексом бедности.

Цукерберг посетил Аляску и посчитал, что надо извлечь "полезные уроки" из этой практики. Так как он верит в то, что сотни тысяч людей потеряют работу из-за роботизации и беспилотного управления транспортом, то он считает, что справедливо будет это как-то компенсировать. Но как? Нефти на всех не хватит. И она уже не в цене. 

Читайте также: Нет, восстание машин еще не началось

Ответ простой: данные! Это и есть современная нефть. 2 миллиарда глобальных пользователей ФБ регулярно бесплатно пополняют данные о себе. А это стоит немалых денег, поскольку эти данные используются в различных целях, большинство из которых - реклама и платные сервисы. Осталось убедить в таком же подходе Google, Amazon и ещё парочку монстров данных. И начать платить базовый доход всем пользователям.

Так что если Вы часами сидите в ФБ и считаете это зря потраченным временем - осталось ждать недолго. Скоро Ваши "старания" могут быть отлично вознаграждены

Vladislav BURDA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини