MENU

The Washington Post: Смогут ли Трамп и Путин уберечь свою мужскую дружбу?

1401 0

На прошлой неделе Сенат и Палата представителей одобрили введение новых жестких санкций против России за ее агрессию в Украине и за кибер-вмешательство в президентские выборы 2016 года в США. В закон включены положения, запрещающие президенту Трампу самолично смягчать санкции. Трамп подписал законопроект 2 августа, но выразил недовольство этим документом. Дмитрий Медведев тут же написал в «Твиттере», что Конгресс США «унизил» Трампа. Это был идеальный способ польстить потенциальному автократу Трампу: «Если бы вы только имели в Америке полный контроль, как Владимир Путин в России!»

Комментарии Медведева повторили слова Трампа и его сторонников в Fox News. Это сообщество любит изображать Трампа в качестве заложника Конгресса, в то время как различные «внутренние враги» удерживают его от того, чтобы снова сделать Америку (а с ней и Россию) снова великой. Главный смысл послания в нехватке авторитаризма: если бы только лидер имел полный контроль, это было бы лучше как для страны, так и для людей.

Чиатйте также: Bloomberg: Экспорт угля в Украину – часть попыток Трампа противостоять России

Я интерпретирую записи Медведева в «Твиттере», сделанные и на английском, и на русском, как предостережение в стиле мафии со стороны консильери Путина, 140-буквенную «конскую голову» в кровати президента, призванную напомнить Трампу о его обязательствах, в чем бы они ни состояли. Похоже, Трамп определенно среагировал таким образом. Спустя 24 часа, на митинге в Западной Виргинии, он повторил свою сентенцию насчет «мистификации про Россию».

То, чего Трамп не упомянул,  и чего еще не признал, заключается в том, как Путин отреагировал на санкции - выгнав 755 человек из американской дипломатической службы в России. Это огромное количество, в которое входят многие местные российские работники, а не только американские дипломаты и сотрудники. (Давайте вспомним: президент Барак Обама выдворил только 35 российских дипломатов, когда в декабре 2016 года осуществил ответные меры в связи со злонамеренными действиями Москвы). Первым заметным результатом будет то, что россиянам станет сложнее получать визы. Как обычно, для Путина идея санкций в том, чтобы наказать россиян.

Читайте также: Reuters: Тиллерсон: США могут решить проблемы и снять напряжение

Когда в принятом в 2012 году в США законе Магнитского было прописаны ограничительные меры в отношении нарушителей прав человека в России, Путин ответил, запретив усыновлять семьям из США российских детей-сирот . Когда Обама, в конце концов применил санкции против России в связи с аннексией Крыма и вторжением Путина в Украину в 2014 году, Путин ответил, запретив ввоз многих импортных продуктов питания. Российские чиновники даже продемонстрировали груды раздавленных продуктов - в стране, где миллионам людей с трудом удается раздобыть для себя  достаточное пропитание. Как говорится в русской шутке: «Если Америка будет бомбить Сирию, Путин ответит и будет бомбить Воронеж!»

Кажется странным, когда лидер причиняет лишения своим собственным гражданам, особенно в условиях упадка экономики в России после семнадцати с половиной лет путинской клептократии и трех лет низких цен на нефть. Но Путин не заботится о благосостоянии русского народа и никогда не заботился. Тем не менее, он должен найти благовидное объяснение, почему в России все плохо, несмотря на то, что он много лет бессменно находится у власти. Путин избрал метод создания врагов, и чем сильнее эти враги, тем лучше, дабы выстроить концепцию, что Россия ступила на тропу войны, которая требует жертв и, естественно, абсолютной преданности великому лидеру, который так энергично старается защитить отечество.

Читайте также: The Washington Post: Вмешивались ли Соединенные Штаты в российские выборы?

Мнение, что санкции только на руку Путину - это миф. Путин не остановится, пока его не остановят, а этого не произойдет, пока его шайка не сочтет, что он вместо того, чтобы приносить ей пользу, стал помехой для сохранения ее богатства и могущества. Санкции, которые бьют по зарубежным инвестициям шайки, - отличный способ этого добиться.

Важно понимать, что Путину все равно, выиграет ли Трамп свой бой с Конгрессом и судами. Путин хочет, чтобы Трамп продолжал сеять хаос и разделение в единственной нации на Земле, которая могла бы подорвать его власть над Россией. Это объясняет, почему кремлевские тролли в настоящее время поддерживают кампанию, организованную движением « Аlt-right», против против самого способного человека в Белом доме - советника по национальной безопасности Герберта Макмастера. У Макмастера нет иллюзий относительно угрозы, которую представляет собой Путин, и Путин знает, что гораздо легче манипулировать людьми, которые думают о себе, а не о том как принести пользу стране.

Путину и Трампу пока не время прекращать их «роман». Трамп остается главной надеждой Кремля на провоцирование хаоса в Вашингтоне и ослабление авторитета Америки за границей. Трамп по-прежнему не в силах критиковать Путина, отчасти потому, что самолюбие не дает ему признать, что его избранию поспособствовали хакерские атаки враждебной иностранной державы. Возможно, программы Трампа и Путина не совпадают, но, как минимум, одна общая цель у них есть: сосредоточить в руках Трампа максимум власти.

Гарри Каспаров, оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини