MENU

Цена сказки: стоимость жизни в Дубае

3857 0

Дубай — сказочный и один из самых дорогих городов. Это крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов, финансовый, торговый и туристический центр Ближнего Востока. Этот город не перестает оставаться в лидерах списка самых дорогих городов мира. Но какая цена этой сказки? В этой статье мы расскажем вам, сколько стоит жизнь в Дубае.

Не так давно Дубай получил почетное второе место по стоимости ночи в частных апартаментах и вошел в десятку мест с самой дорогой недвижимостью, которая не перестает расти в цене. Это самый большой город в Арабских Эмиратах, население которого составляет 2 млн. постоянных жителей. В 2016 году его посетили почти 15 миллионов туристов — преимущественно он привлекает их своей неимоверной архитектурой, разнообразными развлечениями, а для любителей шоппинга это просто отдушина. Местные жители же любят эмират за спокойную и безопасную жизнь, так как система безопасности работает на высоком уровне.

Денежной единицей Объединенных Арабских Эмиратов является дирхам (AED), который  ориентировочно равен четверти (0,25) евро, хотя по факту эта валюта привязана к курсу доллара США.

Аренда жилья

Проживание в Дубае, не на шутку, будет стоить вам больших денег. Город славиться невероятными гостиницами, вы можете снять комнату на самом высоком этаже небоскреба или засыпать и просыпаться  с видом морского дна.

Самые дешевые квартиры можно снять в Дейре, в Старом городе. В этом месте вы не увидите стеклянных небоскребов, и вашими соседями по двору могут быть индийские рабочие или пакистанский профсоюз строителей. Большая часть людей, работающих в сфере обслуживания, живут в так называемых шерингах — квартирах,  которые сдают на несколько человек. В одной комнате могут проживать от двух до пяти человек. Цена за место в шеринге —от 1 500 дирхамов (9 500 гривен). Небольшую студию можно снять примерно за 4 тысячи дирхамов (25 000 гривен). Но при съёме жилья вам необходимо будет прикупить технику и мебель, так как квартиры сдают пустыми.

Читайте также: Это вызывает уважение. Про культ тела в Германии

Но если располагать на минимальные растраты на жилье, то лучше арендовать квартиру не в Дубае, а в соседних эмиратах, например в Аджмане, где за 2–3 тысячи дирхамов (12–18 тысяч гривен) вы сможете арендовать двухкомнатную квартиру в близи от пляжа.  Коммунальные услуги будут стоить огромных денег не зависимо от места вашего проживания — счет за небольшую квартиру в Дубае может достигать 5 тысяч дирхамов (30 тысяч гривен), если вы привыкли охлаждаться под кондиционером и любите нежиться в горячей ванной, готовьтесь оплачивать такое удовольствие. Электричество и вода в Эмиратах на вес золота.

Продукты

В Дубае есть отдельные магазины для туристов и для местных, которые отличаться в цене. В простых супермаркетах можно купить свежую курицу за 16 дирхамов (103 гривен) или замороженную — за восемь (50 гривен). За килограмм риса или макарон вы заплатите два дирхама (12 гривен). Бананы, манго, арбузы, яблоки,  можно купить примерно за 8 дирхамов, гуавы и гранаты в полтора раза дороже. Импортные фрукты такие как папайи или питахайи могут стоить до 100 дирхамов за килограмм (620 гривен). Средняя цена на овощи —  8–10 дирхамов (50-60 гривен). Алкогольные напитки в обычных розничных магазинах и супермаркетах продавать запрещено. На территории эмиратов открыты специализированные магазины с лицензией на продажу алкоголя.

Транспорт

Расчет проезда зависит от времени поездки — от 2,5 до 7 дирхамов (15–45 гривен). Билет на автобус стоит три дирхама (18 гривен). Автолюбителям проезд обойдется значительно дороже, так как бензина стоимостью 1,5 дирхама за литр будет уходить не мало. Не стоит забывать о платных дорогах, где каждая арка будет обходиться в 20–40 дирхамов (100–250 гривен ). Ну а если вы еще и удосужились нарушить какое-нибудь правило дорожнего движения, вам выпишут штраф на несколько сотен.

Развлечения

Куда без них, когда повезло поведать такой невероятный город. Вот только и этот необходимый пункт в путешествиях будет стоить вам дорого. Средняя стоимость экскурсии в Дубае — около 50 долларов, исключение составляет знаменитая «Бурдж-Халифа», где надо платить до 500 дирхамов (2,5 тисяч гривен) за билет. Не так затратно обойдется вам обзорная поездка по городу, но за один раз  посмотреть и Старый город, и новый просто невозможно. Поэтому лучше разделите это на две разные поездки.

Читайте также: ТОП-10 обычных вещей для жителя США

Бесплатные развлечения находятся в «Дубай-молле» — океанариум и танцующие фонтаны. Позагорать на общественном пляже тоже можно бесплатно.  На платном пляже вход стоит примерно пять дирхамов (35 гривен), без зонтиков и лежаков.

Кафе и рестораны

В простом арабском кафе в Дейре вы сможете пообедать всего за 15 дирхамов (90 гривен). За такую суму вам подадут курицу с овощами, рисом или спагетти и соусом. Но в самом Дубай границ цене просто нет. В туристическом кафе вы можете перекусить бутербродом за 30 дирхамов (180 грн), сладким за 50 (300 гривен), а чашечка кофе или чай из пакетика будет стоить вам 15-25 дирхамов (90-150 гривен).

Холодная баночка содовой обойдется вам примерно в 20 дирхамов (120 гривен), а сладка булочка к утреннему американо — от 15 до 40 дирхамов (90–250 гривен). Если решили пообедать пиццей, то приготовьте 100–200 дирхамов (600–1200 гривен), в среднем арабском ресторане на ту же сумму вы сможете поужинать вдвоем. Ну а если вы решили забежать к индусам на вегетарианский ланч в рабочем районе, то это обойдется вам всего в 50–80 дирхамов (300–650 гривен).

Для супер экономных есть арабская и персидская уличная еда. За два-четыре дирхама (12–25 гривен) можно купить лепешку с начинкой, за пять — съесть куриную шаурму, ну а если вы не доверяете уличному общепиту, можете купить готовую еду в супермаркете, примерно за 20–40 дирхамов (120–250 гривен).

Всем кто собирается жить в Дубае, придется смириться с тем, что это обойдется вам довольно дорого,  в особенности, если вы решились на полноценную жизнь, а не проживание в маленькой комнатушке, экономя на всем, на чем только можно.

Юлианна ШПИНЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини