MENU

Кредиты на недвижимость начали падать в цене – эксперт

3275 0

Украинские банки, которые в последние годы с огромной неохотой кредитовали физических лиц под покупку жилья стали более лояльно относиться к данному типу своих банковских операций.

Кредиты на недвижимость падают в цене с начала года. Недавно банковская система пробила психологический барьер в 20% годовых.

Читайте также: Покупка жилья эконом-класса: выгода и риски

Средняя стоимость ипотеки опустилась на 0,91 п.п., и составляет 19,93% годовых.

Активность в поиске возможностей для потребителей демонстрируют государственные банки. Наиболее продвинулись в данном вопросе тандем госбанка и госзастройщика. Минимальные ставки предлагает Укргазбанк, на покупку жилья на первичном рынке, под 5-10% годовых на срок от 1 до 2 лет. Однако с учётом условий, кредит на покупку жилья у компании Укрбуд при стартовом взносе не менее 50% от стоимости квартиры, заёмщики могут получить кредит со ставкой 12% годовых на первые 5 лет. Конечно же не стоит забывать о дополнительных платежах (комиссия, страховка, открытие счёта и т.п.). Сама по себе ставка в 12% на 5 лет на сегодня – это прорыв в рынке кредитования.

С другой стороны, Украине ещё очень далеко не только до европейских ставок, которые в 2…3 раза ниже в своих стандартных условиях, но даже до азиатских, родом из стран бывшего союза. К примеру, в Киргизии с 1 октября 2017 года процентная ставка по государственному ипотечному кредиту будет снижена до 8%. Данное снижение до 8% годовых будет осуществлено с существующих 10% годовых.

Так что, сегодняшние среднеукраинские ставки 19,93% годовых или даже проектные в 12% на 5 лет, при условии оплаты более чем половины общей стоимости – намного далеки не только от польских 5% но даже от киргизских 8-10%.

Читайте также: Мошенники не спят. Всё новые и новые схемы продаж квартир по поддельным документам

В существующих украинских реалиях украинские застройщики вынуждены компенсировать высокие кредитные ставки методом продажи в рассрочку, ведь покупательская способность – это самый первый двигатель рынка недвижимости. И чем доступнее будут для покупателей финансовые инструменты приобретения жилья, тем больший импульс получит весь первичный рынок жилой недвижимости.

Олег ПРИХОДЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини