MENU

Когда ВСУ ждать первые "Оплоты"

3093 5

На прошлой неделе, 29 сентября, стало известно о готовности к отправке в Таиланд очередной партии украинских танков "Оплот". Речь идёт о пяти боевых машинах. И на фоне данной информации возник ряд пессимистичных вопросов, связанных с темпами поставок данных ОБТ в Таиланд, реальных сроках изготовления танков, а также перспективы приобретения "Оплотов" для ВСУ.

Итак, по порядку. На сегодняшний день Таиланд получил 32 ОБТ "Оплот". С учётом данной партии у вооруженных сил Таиланда будет 37 "Оплотов". Следовательно, до закрытия контракта необходимо поставить ещё 12 танков (по контракту всего 49). Ранее неоднократно озвучивалось, что благодаря расширению производственных мощностей в месяц завод им. Малышева способен выдавать три "Оплота". Что же, в таком темпе до конца года (за оставшиеся три месяца) контракт вполне может быть закрыт.

Читайте также: "Укроборонпром" доставил в Таиланд очередную партию танков "Оплот". ФОТО

Однако у любителей конспирологии возник другой вопрос, а насколько реальны эти объёмы – три танка в месяц? Ведь озвучена эта цифра была в июне, а только в конце сентября в Таиланд отправляется пять танков. По идее ведь их должно было быть не пять, а девять или даже двенадцать?

Если проводить сухие арифметические подсчёты, то – да, цифры вводят диссонанс, но в реальности всё не так. Танк не просто после "сварки" и закрутки последнего болта отправляется заказчику, проводится его тестирование, проверка работы систем, обкатка, и этот процесс занимает отнюдь не один день.

А теперь самое интересное – поставки "Оплотов" в ВСУ. Ведь, как известно, свою заинтересованность в данных танках высказал Пакистан, и если контракт будет подписан после завершения тайского, то у завода им. Малышева будет не такое уж и большое окно для выпуска 10 обещанных машин для нашей армии.

Читайте также: Заключение контракта на поставку "Оплотов" в Пакистан все ближе. ФОТО

По сути, если брать в расчёт объём три танка в месяц, то если в середине июня началась сборка одного из пяти "Оплотов", погруженных в конце сентября для отправки Таиланд, то завершилась сборка этой партии в начале августа. Следовательно, на сборке сейчас может находиться минимум четвертая, пятая и шестая машины следующей партии. Но, мы-то понимаем, что отправка заказчику никак не знаменует сборку новых машин, которая начинается сазу после освобождения сборочной платформы.

А потому, с учётом сборки и тестовых мероприятий (обкатки), не исключаю, что именно заключительная партия сейчас находится на сборке, а предпоследняя проходит "обкатку". А это значит, что если не возникнет проблем с выделением средств, то уже в начале следующего года с конвейера завода им. Малышева выдут первые "Оплоты" для Вооруженных сил Украины.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини