MENU

Почему в СССР держали в квартирах больших собак

3449 0

Сегодня удивляют обычаи жителей бывшего СССР держать в квартирах больших собак. Но ведь это - из нашего постсоветского прошлого. 

Тогда большая собака в квартире была, вероятно, единственной защитой от воров. Оружия по стране гуляло мало, на кражи и грабежи ходили с ножом, а то и с голыми руками. А нож против собаки, да если еще обученной, это ерунда. 

Я знаю среди своих близких и знакомых несколько случаев, когда собака спасала квартиру и жильцов. Уже писала о ротвейлерше из нашего подъезда - квартиру ее хозяев никогда не обкрадывали, потому что собака отчаянно лаяла, служила вместе с владельцами в Чечне и по праздникам выходила во двор с медалями на груди.

Читайте также: Почему на улицах американских городов нет бродячих собак

Моя подруга рассказывала, как, еще совсем малышкой, в садичном возрасте, открыла дверь цыганям. Те, удостоверившись, что взрослых нет, зашли в квартиру. Тогда девочка, со словами "Алиса, разберись", позвала из другой комнаты овчарку. И Алиса разобралась!

У знакомых был обученный пес. Почему-то воры не побоялись его и вскрыли дверь. Он их впустил в квартиру, но не выпустил. Продержал до тех пор, пока хозяева не пришли.

Родственников, у которых дома были большие собаки, не обкрадывали. 

Читайте также: Цензура в советских СМИ. Перечень запретов впечатляет

Часто звучали из-за дверей квартир угрозы "А ну, прекратите, не то собаку спущу!" Так кричали при любом подозрительном шуме в подъезде. Увы, но озлобленные люди спускали собак и на детей. Которым зимой кроме как в подъезде играть было негде - тогда еще большинство жили тесно и неустроенно.

Я не любила собак, но ребенком часто жалела, что у меня нет собаки. Потому что без собаки дома было страшно. Собака тогда действительно охраняла. Детей и имущество. В районах были площадки для выгула и тренировки собак. С собаками много возились, квартирную собаку хорошо кормили и уважали

Анастасия МИРОНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини