MENU

"Здравый смысл подсказывает другой путь", – Романенко

3652 0

«На сегодняшний день минимальный страховой взнос составляет 704 гривни в месяц – это 22% процента от минимальной зарплаты в 3200 гривни, но для докупки стажа эта сумма умножается на 2», – пояснил заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир и добавил, что стоимость покупки одного года страхового стажа таким образом составит около 17 тысяч гривень. То есть, эти люди предлагают доплатить такую сумму за право получать минималку в 1200 гривен.

Здравый смысл подсказывает другой путь.

Читайте также: Для "осучаснення пенсій" було достатньо і чинного законодавства

Если положить (ггг) в государственный (ггг) Приват 170 тыс на 10 лет (ггг) под 14% годовых как сейчас (ггг) , то за 10 лет получится заработок в 238 тыс гривен, что в сумме даст 408 тыс гривен. С учетом выхода на пенсию мужчины в 60 лет, среднестатический мужчина проживает еще аж 4 года, то он будет иметь 8500 гривен в месяц На протяжении 4 лет , что он еще проживет . Или 4250 в месяц,, если проживет 8 лет. Или 2833, если проживет еще 12 лет.

Главной угрозой таким планам является перспектива коллапса финансовой системы, когда банки исчезают, а государство ни за что не отвечает. Поэтому можно лишиться своих денежек. Но все равно есть выход. Теперь НБУ разрешает выводить 60 тыс долларов в год за рубеж. А там вы их можете положить в банки (правда проценты очень низкие), или отдать деньги брокеру для игры на биржах. Если вы будете придерживаться консервативной стратегии, то спокойно можете зарабатывать около 10% в год. Допустим вы вкладываете 10 тыс долларов. За 10 лет вы удвоите свою сумму, получив 20 тыс долларов в валюте. Дальше делите на предполагаемые годы жизни. Риски, конечно, есть, потому что мировой рынок тоже время от времени лихорадит. Однако, эти риски выглядят менее проблематичными, чем украинские банки

Читайте также: Можемо порадіти пенсійній реформі? Є досить серйозні сумніви для цього

Еще можно посадить орехи, выращивать чеснок, купить однокомнатную конуру в киеве за 15 тыс и сдавать, и много-много еще чего, чем чистосердечная сдача своих денег государству, которое имеет фантастический талант просаживать их максимально быстро и "эффективно", гарантируя на старости нищенскую пенсию в 50 долларов в месяц.

Юрий РОМАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини